Советы жителям Марий Эл: как обезопасить ребенка, если он остается один дома

Советы жителям Марий Эл: как обезопасить ребенка, если он остается один домаиз архива "Pro Город"

Необходимо убрать все опасные предметы, провести с ребенком беседу, оставить список нужных телефонов

Нередко бывает так, что родителям приходится оставлять своих детей одних дома. Чтобы быть уверенным, что с ребенком ничего случится, необходимо научить его основным правилам безопасности. Их напомнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Немалую опасность несут бытовые приборы. Расскажите о них ребенку, нарисуйте схему квартиры, на которой необходимо пометить опасные зоны красным цветом.

  • Уберите из доступа ребенка все колющие, режущие и другие опасные предметы, бытовую химию и прочее. Сообщите чаду, когда вы придете домой.
  • Выучите с ребенком ваш домашний адрес. На видном месте оставьте список телефонов, позвонив по которым ребенок сможет попросить о помощи, к номерам телефонов можно для наглядности приклеить фото. При этом объясните ребенку, что баловаться и звонить по этим номерам без надобности нельзя.
  • Также объясните ребенку, что если на телефон звонит неизвестный, нужно уточнить — кто это, при этом сказав, что один из родителей перезвонит в другое время. Общаться и отвечать на вопросы о родителях (имя, место работы) нельзя.
  • Напомните, что нельзя открывать дверь незнакомым людям. Обучите ребенка звонить каждый раз маме или папе и спрашивать, как поступить, если возникли сомнения.

Что интересного происходило с вашими детьми, когда они оставались одни дома? Напишите комментарий под новостью.

  • Почаще напоминайте детям о правилах безопасности и о действиях в случае возгорания. Объясните ему, что при пожаре следует позвонить по  телефонам 01, 101 или 112, сообщить соседям или родителям, и выйти из квартиры. Расскажите ребенку, что прятаться под кровать или шкаф не следует. Если покинуть жилище нельзя, необходимо уйти в самую дальнюю от очага пожара комнату или на балкон.
  • Наилучший способ научить детей — поведение родителей. Если вы внимательно относитесь к своей безопасности, то и ребенок будет следовать вашему примеру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости