Переселенцы из ветхого жилья жалуются на разваливающуюся новостройку

Переселенцы из ветхого жилья жалуются на разваливающуюся новостройкуиз архива "Pro Город"

Стены у двухлетней постройки уже пошли трещинами

Переселенцы из ветхого жилья жалуются на условия, в которые их вынудили переехать. О проблеме рассказала жительница дома.

По официальной информации, Марий Эл на седьмом месте по стране по темпам переселения из аварийного жилья. 

Новоселы трехэтажной новостройки №6 по улице Черепанова в поселке Знаменский обратились в Общероссийский народный фронт за помощью: внутри здания, которому всего около 2-х лет, уже появились трещины, а дети-аллергики не вылазят из больницы из-за плесени.

Дом построен по программе переселения из ветхого жилья, но есть небольшой процент квартир, которые люди приобрели сами. Подавляющее большинство - многодетные семьи или семьи с малолетними детьми.

Кроме прочего из федерального бюджета были выделены средства для строительства детской площадки, которой тем не менее во дворе не наблюдается.

С самого момента заселения жильцы испытывают проблемы: практически в каждой квартире - плесень и уже сейчас во всех подъездах трещины в полтора миллиметра, которые протянулись на несколько этажей. Кроме того из крана вместо чистой воды течет мутная жидкость с песком и неприятным запахом, но и с ее подачей летом случаются перебои.

Проблемы были и в домах № 35Б и 57Б по улице Куйбышева: для переселения в новые квартиры администрацией Йошкар-Олы был установлен срок в 2 недели. Однако, пока в новострой не заселится минимум 50% жильцов, управляющая компания не подключает лифт, газ и горячую воду.

Переселение из аварийного жилья происходит по этапам и в конкретные сроки: в эти сроки дом должен быть сдан в эксплуатацию и заселен. В виду этого строители торопятся, тогда и страдает технология. Строительством этого дома занималась фирма ООО "Казанский Посад". 

Как давно в вашем доме делали капитальный ремонт? Ждем  ваши комментарии.

По словам замминистра Минстроя и ЖКХ Марий Эл Светланы Павловой, по данному факту будет проводиться проверка. Если по ее итогам будет выявлена вина застройщика - по пятилетней гарантии он и будет заниматься ремонтом. Однако, по ее мнению, на первый взгляд, жильцы сами неправильно эксплуатируют жилые помещения: неправильно проветривают - отсюда и сырость, плесень, а трещины в штукатурке - результат "усадки" нового дома. 

В региональном отделении ОНФ открыта "горячая линия"  по вопросам качества ж илья переселенцев. Обращения принимаются по телефону: 45-51-70 или на электронный адрес 12region@onf.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости