В Йошкар-Оле с 1 января могут запретить продавать алкоголь в барах, кафе, ресторанах

Если не подключить систему ЕГАИС, можно остаться без лицензии

1 января власти могут принять закон о запрете продажи алкоголя в ресторанах, кафе и барах как в Йошкар-Оле, так и по всей России. 

По закону о государственном регулировании алкогольного рынка, заведения общепита с 1 января 2016 года должны фиксировать в системе ЕГАИС — автоматизированная система факта оптовой покупки алкоголя.

Система должна стартовать в оптовом звене с 1 января 2016 года, в розничном — с 1 июля. В обращении "Опоры России" говорится, что предприятия общепита не хотят подключаться к системе, об этом сообщает газета "Комерсантъ"

Издание сообщает, что владельцы заведений жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы — от 80 тысяч рублей. Теперь перед руководством заведений встает выбор: или прекратить продажу спиртного, или столкнуться с риском отзыва лицензии.

В каких заведениях вы обычно употребляете алкоголь? Комментарии оставляйте под новостью. 

Администратор одного йошкар-олинского ресторана рассказал, что почти все заведения города готовы подключить систему:

— Мне известно, что все заведения подключаются к системе, если этого не сделать, то не будет продаваться лицензия на алкоголь. В нашем ресторане уже сделаны все сборы документов, на днях мы подключимся к ЕГАИС, подключение бесплатное.

Справка: ЕГАИС — единая государственная автоматизированная информационная система

Необходимо будет только приобрести сканеры и прочие мелочи, но все это небольшие затраты. Мы не против таких изменений, так как это будет отсекать неблагонадежных продавцов спиртного в заведениях. А мы выступаем за качество и за хороший алкоголь в ресторанах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости