Больных в женской колонии Марий Эл лечат сквозь металлическую решетку (фото)

Многие заключенные только в местах лишения свободы узнают, что такое гигиена

Заключенные женской колонии №7 в Марий Эл принимают врачебную помощь через металлическую решетку, установленную для безопасности. 

30 октября корреспонденты "Pro Город" посетили исправительную колонию №7 в поселке Светлый, где отбывают наказание более 300 женщин.

Две третьих из осужденных оказались в колонии из-за проблем с наркотиками, остальные за грабеж или разбой, убийство или мошенничество – вариантов много. По словам медиков, наиболее распространенные заболевания среди заключенных - заболевания, полученные вследствие употребления наркотиков:

  • ВИЧ,
  • гепатиты А, В, С,
  • цирроз печени,
  • гинекологические проблемы,
  • заболевания сосудов.

 Валерию на приеме у терапевта.  Многие только в местах лишения свободы узнают о том, что такое гигиена. 

В медицинской части мы узнали, как вакцинируют осужденных: при нас сделали прививку осужденной Светлане. Врача и пациента разделяет надежная металлическая решетка. Персонал медчасти осуществляет манипуляции через небольшое окошечко.

— Это все для безопасности, мало ли что может случиться, тут и шприцы, и ножницы, — пояснили нам.

Обстановка в отрядах вполне уютная, заключенные выглядят аккуратно, на лице виден макияж, несмотря на это их рассказы о жизни возвращают к реальности.

32-летняя москвичка Ольга получает в местном училище уже вторую профессию: овладев навыками швеи, осваивает возможности оператора ЭВМ.

— Я — филолог, на свободе после института шесть лет работала учителем, потом ошиблась, попала сюда. Я много читаю, в данное время  Акунина, —  рассказывает Ольга. —Осужденным положено хранить не более пяти книг в тумбочке.

Мечтаю продолжить образование в аспирантуре, но там нужна практика, а для меня сейчас это уже нереально: кто меня подпустит к детям? Дома ждет мама, мужа не видела больше года. Сегодня он мне снился, во сне был одет в старый военный мундир. В данное время он находится в тюрьме во Владимире.

Как часто вы проходите обследование? Ждем ваши комментарии.

У Ольги, как и у ее мужа, проблемы с наркотиками. У девушки нет детей, но она, как и многие здесь мечтает, освободившись, родить ребенка при условии, что излечится от зависимости. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости