Заключенные колонии шьют кукол для сирот Марий Эл (фото, видео)

Работы рукодельниц арендуют даже йошкар-олинские театры

Заключенные женской колонии в поселке Светлый шьют кукол для детских домов Марий Эл. Невероятные работы осужденных берут в аренду даже театры Йошкар-Олы.

30 октября корреспонденты "Pro Город" посетили исправительную колонию №7 в поселке Светлый, где содержатся более 300 женщин-преступниц.

Осужденные здесь получают образование, участвуют в конкурсах красоты, издают журнал, а также много времени проводят в местном клубе. Женщины шьют и вяжут сценические костюмы, а также игрушки невероятной красоты. Это помогает им отвлечься, коротать свой срок. 

Местный кружок прикладного творчества и сценического костюма поразил работами заключенных: куклы Тильда, работы по декупажу, топиарии, куклы тряпиенсы, венки в рустикальном стиле.

Работы осужденных даже берут в аренду йошкар-олинские театры. Также часть работ выставляется в Музее детства, открывшемся недавно в Йошкар-Оле.

 Нина со своим добрым гоблином

Заключенные делятся друг с другом опытом: кто-то лучше шьет, кто-то — вяжет. Кроме того, в местном училище можно получить профессию швеи, которую как раз осваивает осужденная Валерия.

Девушка отбывает срок за разбой. Она рассказала лишь, что учиться на швею ей очень нравится, хотя пока она умеет только шить карманы. В местном клубе мы познакомились и с рукодельницей Ниной.

Она создает необыкновенных каркасных и будуарных кукол, а также кукол из полимерной глины. Женщина верит: "куклы лечат душу". 

Чему вы учите своих детей? Ждем ваши комментарии.

Также заключенные колонии вяжут для детей из детдомов республики. Обратная связь в виде видеороликов очень трогает каждую осужденную и вызывает потребность быть  нужной. Некоторые женщины не выдерживают и плачут, когда им демонстрируют видеоответы от детишек-сирот.

...

  • 0

Популярное

Последние новости