В последнее воскресенье сентября жители Марий Эл празднуют Всемирный день сердца

Главный девиз дня - "Сердце для жизни"

Каждый год в последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный день сердца. Роспотребнадзор Марий Эл призывает жителей республики принять участие в праздновании.

Цель праздника – повышение осознания в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

Огромное влияние на сердце оказывает употребление алкоголя. Являясь клеточным ядом прямого действия, алкоголь повреждает клетки сердечной мышцы и повышает давление (даже при однократном приеме – на несколько дней), отравляя нервную и сердечно-сосудистую системы.  Пульс увеличивается до 100 ударов в минуту, в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы. Алкоголь нарушает кровообращение в капиллярах – эти малые сосудики сжимаются, загустевают, лопаются (всем известен синдром «красного носа»), поэтому и сердце плохо снабжается кровью и испытывает кислородное голодание.

Исследование сердца у пьющих людей почти всегда выявляет утолщение стенок и расширение полостей сердца, фиксируются аритмии – нарушения сердечного ритма: трепетание предсердий, мерцательная аритмия, экстрасистолия.

Но существует  еще одно не менее опасное влияние на работу сердца – табак. Существует общая для всего мира статистика, которая усреднено выглядит так: каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 5-10 минут. И все в первую очередь это объясняется влиянием табакокурения на сердце.

Особенно подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний курящие женщины. По сравнению с мужчинами он втрое выше, поскольку женский организм намного более чувствителен к воздействию никотина.

Курите ли вы сигареты? Ответы оставляйте под новостью

Никотин – это яд, который раздражает рецепторы сосудов, вызывая спазмы и способствуя образованию атеросклеротических бляшек. Поэтому здоровье никак не совместимо с этимим вредными привычками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости