В Йошкар-Оле экскурсию для подростков в пожарно-спасательной части прервал пожар (ФОТО)

Экскурсию провел руководитель дежурной смены Владимир Васильев

Подростки, состоящие на учете уголовно-исполнительной инспекции за совершенные преступления, познакомились с работой пожарно-спасательной части. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Марий Эл.

Началась встреча, как и положено, с лекции о правилах пожарной безопасности и героизме профессии огнеборцев. Экскурсию для ребят провел руководитель дежурной смены, капитан внутренней службы Владимир Васильев.
 

Детей познакомили с оснащением современной пожарной техники и специальной экипировкой. Особое же восхищение у подростков вызвала пожарная автоцистерна с насосом «Розенбауэр», оснащенная комплектом аварийно-спасательных инструментов. Оказалось, что и обычные с виду автобусы, стоящие в депо, имеют специальные приспособления для удаления дыма и продуктов горения, освещения места пожара и высотных работ.

Из 14 несовершеннолетних жителей Йошкар-Олы и Медведевского района, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции, мероприятие посетили пятеро, причем один из них привел с собой младшего брата. А прервалась экскурсия на самом, как водится, интересном месте: после поступившего сигнала о пожаре сотрудники подразделения вместе с экскурсоводом моментально экипировались, и техника с включенными мигалками умчалась бороться с очередным возгоранием.

- Мы и в дальнейшем будем практиковать такие экскурсии, – уверена старший инспектор УИИ майор внутренней службы Лариса Данилова. – Конечно, ребятам, особенно мальчикам, интересно знакомство с людьми такой героической профессии, с техникой, которая используется при тушении пожаров. Отмечу, что руководство пожарно-спасательной части нашу инициативу охотно поддержало, одобрив проведение такой экскурсии.

Какие экскурсии вы посещали? Расскажите в комментариях под новостью

В планах инспекторов, отвечающих, в том числе, и за работу с осужденными подростками, и другие направления культурно-просветительной работы. В сентябре сотрудники со своими незаконопослушными подопечными планируют посетить один из спектаклей в марийском театре оперы и балета имени Эрика Сапаева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости