В Марий Эл сотрудники пожарного надзора МЧС отмечают свой профессиональный праздник

Государственный надзор занимается предупреждением пожаров

Ежегодно 18 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники государственного пожарного надзора. Эта дата утверждена в 1927 году  «Положением о Государственном пожарном надзоре в РСФСР». Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Марий Эл.

Государственный пожарный надзор как структурное подразделение в разные годы на протяжении своей истории входил в различные министерства и ведомства (НКВД, МВД, МЧС), но всегда главными задачами его деятельности были предупреждение пожаров, защита от огня жизни и здоровья граждан, сохранение материальных ценностей.

В Марий Эл территориальный орган надзорной деятельности включает в себя Управление надзорной деятельности и профилактической работы, а также 10 самостоятельных  отделов в городах и районах республики. Всего более 80 человек личного состава. Руководит службой полковник внутренней службы Евгений Аюпов.

Сотрудники государственного пожарного надзора выполняют широкий спектр функций. Они ведут официальный статистический учет пожаров и проводят дознание по делам о пожарах, контролируют соблюдение требований пожарной безопасности и требований в области гражданской обороны, в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по лицензированию и сертификации противопожарной продукции.

Специалистами службы также проводятся противопожарные рейды по жилому сектору и инструктажи в организациях, обучающие мероприятия в детских садах и школах. Уже давно стали традиционными такие ежегодные профилактические акции, как операция «Жилище», «Школа», «Новый год».

С начала 2015 года личным составом управления надзорной деятельности и его территориальных подразделений проведено более 1200 мероприятий по надзору. В рамках операции «Жилище» посещено почти 25 тысяч мест проживания граждан, входящих в группу риска (многодетных семей, одиноких престарелых людей и неблагополучных граждан). Специалистами проведено  более 16 тысяч встреч, сходов и собраний с населением с общим охватом почти 242 тысячи человек.

Отмечаете ли вы профессиональные праздники? Расскажите в комментариях под новостью

Редакция портала pg12.ru желает в день профессионального праздника сотрудникам государственного пожарного надзора продуктивной работы, здоровья и благополучия.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости