В Марий Эл установят бюст известному марийскому поэту-новатору

Стоимость бюста — более 400 тысяч рублей, это средства бюджета и народные пожертвования

В Марий Эл установят бюст известному марийскому поэту-новатору. На это пойдут средства из бюджета и народные пожертвования.

А вы хотели бы, чтобы вас увековечили в камне? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Так, в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Литературного праздника «Венок поэзии в родной деревне Пумор», посвященного 80-летию со дня рождения марийского поэта новатора Валентина Христофоровича Колумба и 30-летию конкурса чтецов «Колумбовские чтения».

В рамках подпрограммы «Культурное наследие Республики Марий Эл на 2015 год» на установку бюста выделены средства из бюджета — 400 тысяч рублей, а также порядка 40 тысяч рублей народных пожертвований, которые собрал земляк поэта, — рассказали в пресс-службе Минкультуры Республики Марий Эл. Автор бюста — Владимир Карпеев, заслуженный художник республики.

Сам праздник пройдет в деревне Пумор Моркинского района, где родился поэт, 26 июня, начало в 11 часов. Заявки на участие в «чтениях» можно подать до 20 июня. Также представлена и программа мероприятия.

  • торжественное открытие бюста Валентина Колумба;
  • Республиканский конкурс чтецов «Колумб лудмаш»;
  • концерт ансамбля «Марий кундем» Марийской государственной филармонии иммени Якова Эшпая;
  • награждение победителей конкурса;
  • этнодискотека.

Справка wikipedia.org 

Валентин Христофорович Колумб — марийский поэт, писатель, переводчик. Родился в семье марийского колхозника Христофора Колумба. Свою необычную фамилию отец поэта (урожденный Декин) получил от сельского учителя, ревностного поклонника истории географических открытий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости