В Йошкар-Оле новый мост через Малую Кокшагу сдадут к концу лета

Вчера временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Леонид Маркелов оценил ход возведения центрального моста через реку Малая Кокшага, на строительной площадке которого прошло выездное совещание, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

 

Успеют ли строители сдать мост к назначенному сроку? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Проект нового инфраструктурного объекта предусматривает не только появление мостовой переправы, но и автодорожных подходов. Планируется расширение трассы до пл.Ленина, что, соответственно, повлечет строительство новой транспортной развязки со стороны ул. Вознесенской.


Как пояснил директор ГУП РМЭ «Мостремстрой» Ильдар Хатмуллин, в настоящее время ведется бетонирование проезжей части и осуществляются работы по подъездным путям к мосту со стороны микрорайона Сомбатхей. На следующей неделе будет полностью оборудовано бетонное основание. Одновременно ведется покраска моста, установка столбов для проведения электрокабеля, сделано наружное освещение.
 

«У нас катастрофическая ситуация может возникнуть в случае закрытия моста через Ленинский проспект. Поэтому было принято решение построить новый мост. Сегодня степень его готовности уже очень высокая. Будем строим дорогу от моста до пл.Ленина, чтоб не получилось, что узкая «горловина» дороги. К концу лета проект высокого качества в республике будет реализован», - пояснил временно исполняющий обязанности Главы республики.
 

Леонид Маркелов также заметил, что строительство моста ведется на условиях софинансирования: средства выделяются из республиканского и городского бюджетов.
 

«Марий Эл находится в активной фазе строительства. Прогрессируют и сезонные работы по строительству сети объектов дорожно-транспортной системы. Правительство республики помогает городу. И в этом году мы выделяем 500 миллионов рублей на дороги и отдельно еще  - это на строительство данного моста», - подчеркнул Леонид Маркелов.
 

Ширина нового моста 12 метров, протяженность составляет около 120 метров. При его строительстве активно используются современные методы и технологии. Со временем транспортные потоки будут разведены: после строительства нового и реконструкции действующего моста в каждую сторону общественный и автомобильный транспорт будет двигаться по шести полосам - по новому мосту движение будет организовано в центральную часть города, по существующему – в обратную сторону.

Сейчас на объекте трудятся более 50 человек – мостовики, дорожники, электрики, гидротехники и другие специалисты. Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл поручил, чтобы все работы велись согласно графику, так как приоритетной задачей является сдать объект в эксплуатацию в намеченные сроки, без задержек – к концу лета.

На сегодня мост через Малую Кокшагу является стратегически важным, так как это один из основных объектов дорожно-транспортной системы Йошкар-Олы. Он является соединительным элементом между центральной и заречной частью города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости