Наверх

В Йошкар-Оле может «исчезнуть» центральная площадь и памятник Ленину

Возрастное ограничение: 16+
maps.yandex.ru
Площадь Ленина могут переименовать

В Йошкар-Оле может «исчезнуть» центральная площадь. Ее могут переименовать на «Площадь двух университетов», а памятник убрать в другое место.

Такую идею предложил региональный политик. Он обратился в администрацию Йошкар-Олы, обосновав свое решение тем, что Ленин никак не связан с площадью марийской столицы, и его фигура противоречива в истории.

Как вы считаете, стоит ли переименовывать главную площадь? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, ректор МарГУ Михаил Швецов и ректор ПГТУ Евгений Романов на неофициальном уровне одобрил инициативу по  переносу памятника и переименования площади, - пишет информационный портал 7x7-journal.ru.

Также известно, что несколько лет назад, когда Республикой еще правил Леонид Маркелов, в планах было переделать площадь имени Ленина под большую стоянку для машин. Даже поставили будку для охранника, который также бы собирал плату за стоянку, забор по периметру. Но проект так до конца и не довели.

Между тем, в мэрии Йошкар-Олы опровергли информацию о переименовании площади и демонтаже памятника.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 35

02 июня 2015, 13:45 Дормидонт
"...несколько лет назад, когда Республикой еще правил Леонид Маркелов..." - А сейчас правит Вася Пупкин? Или мы что-то не знаем? )))
02 июня 2015, 13:56 MAZDA 3
"Площадь двух университетов" -  неудобоваримое название. Проще уж назвать "Университетская площадь", тем более, столицу копировать нам не в диковинку. А вот Ленина не трожьте!  Пущай стоит, где стоял. Это часть  истории, и не самая плохая. Зачем расстраивать ветеранов и людей старшего поколения? Или у нас памятники только "от Ковальчука" должны быть?
02 июня 2015, 14:05 Дормидонт
"Ее могут переименовать на «Площадь двух университетов» А чего там мелочиться? Давайте уж так - "Площадь двух университетов, одного театра и ментовки" ))))
02 июня 2015, 14:13 Сергей
Зараза переименования докатилась и до нас.
02 июня 2015, 14:39 a17
Делать нечего чтоли? Дорог нет, дворы грязные. На перенос памятников деньги, видимо, есть, а на благоустройство дворов почему-то нет.Делайте уже памятники на колёсах и передвигайте туда-сюда как реквизит.Площадь двух вокзалов ещё придумайте.
02 июня 2015, 16:16 Сантехник
не понимаю, зачем вам эта мавзолейная мумия, совершившая госпереворот в 1917 году?????
02 июня 2015, 16:18 Сантехник
давно пора застроить центр - слишком много свободного места простаивает и не приносит дохода в казну, оно же не занято церквями и платными стоянками!
02 июня 2015, 16:23 Сантехник
добавлю к вышенаписанному
02 июня 2015, 16:55 Иван Кушаков
Ленин никак не связан с площадью марийской столицы? А Брюгге, выходит, очень связан с набережной Кокшаги, а Медичи, принц Монако кто такие для Йошкар-Олы вообще? Да они понятия не имели, что существует такой край. А как раз Ленин с Калининым подписывали "Декрет об образовании Автономии марийского народа", значит, хоть какими они были, они очень даже имеют право быть увековеченными в столице Марийской республики, т.к. их практически можно считать её основателями. Площадь Ленина без его памятника будет выглядеть как бы неполной, этот памятник важная составляющая часть площади, сколько лет он здесь простоял, никому не мешал, и, вообще, это тоже уже история. Итак уже весь город испохабили, оставьте хоть эту площадь в первоначальном виде!А этого "регионального политика" с его проспектом имени бывшей турецкой столицы (Царьград - древнерусское название Константинополя, ныне Стамбула) и памятниками котомкиным, келлерам, иноземным принцам и т.д. давно пора вышвырнуть не только из Йошкар-Олы, но и вообще из нашей республики.
02 июня 2015, 18:39 Фрол Ка
Пусть переименовывают. На кой ляд нужны все эти политиканские названия улиц? Советская, Комсомольская, Пролетарская, тьфу! Нужны отвлеченные названия, красивые.  Если уж улицы убогие, то пусть хотя бы красиво звучат! Да еще целый ряд улиц назван именами красных бандитов, которые отбирали у народа хлеб. Разве такое увековечивается???
Давайте сперва переименуем улицу "Строителей" и назовем в проспектом ВОРА Леньки, а улицу "Крылова" в проспект "ПРОПАЩЕГО МЭРА" :-D:-D:-D
02 июня 2015, 22:08 Елена Гурьянова
Хорошая идея, давно пора избавиться от памятника человеку, который развалил огромную Российскую империю при помощи всем известных революций, которыми и сейчас разрушают соседние государства, вывез тонны золотовалютного фонда за рубеж и почему-то считается идолом коммунистов.Если и быть адекватным к истории, то необходимо восстановить памятники  Столыпину, Колчаку и многим другим патриотам России.
02 июня 2015, 22:14 Alexey Kor
MAZDA 3
"Площадь двух университетов" -  неудобоваримое название. Проще уж назвать "Университетская площадь", тем более, столицу копировать нам не в диковинку. А вот Ленина не трожьте!  Пущай стоит, где стоял. Это часть  истории, и не самая плохая. Зачем расстраивать ветеранов и людей старшего поколения? Или у нас памятники только "от Ковальчука" должны быть?
"Учиться, учиться и учиться" - завещал великий Ленин. Разве это не девиз для тех, кто учится в университетах? Понятно, что российские политики осуждают снос памятников Ленину на Украине. А бревно в собственном глазу не замечают :-)
Без Ленина не было бы ни какой Марий-Эл. Большевики так развалили Империю, что она ста стала Сверхдежавой .. дерьмократам до этого .. как до Альдебарана .. раком
02 июня 2015, 23:29 жук
МОЛОДЦЫ! ДО ЛЕНИНА ДОБРАЛИСЬ!!!!:-D:-D:-D .ВЕДЬ ВЫБОРЫ НА НОСУ....!!!!
02 июня 2015, 23:50 Ололош
Ладно на укр. памятники роняют, у нас то зачем их вообще хоть как-то трогать?!.. лёня в тому году когда летал на отдых, видимо завербованный вернулся..
02 июня 2015, 23:59 Алиша Кадылбекова
Девушки, диеты прошлый век. Сейчас худеют не тратя силы в спортзале и мучаясь на диете, а релаксируя дома без ограничений в питании. О таком приятном способе эффективного похудения я прочитала в личном блоге Татьяны Тарасовой - http://bit.ly/tarasova Советую всем, кто мечтает о стройной фигуре! У меня уже -11 кг за 2 недели!
03 июня 2015, 00:51 Максим Фролов
Задаёте себе вопрос, как бросить курить? Решение найдено, с помощью этого средства я бросил за 2 дня, без вреда для здоровья и отсутствия силы воли. Вот моя история  -  http://addr.pk/ad120
03 июня 2015, 10:48 MAZDA 3
Фрол Ка
Пусть переименовывают. На кой ляд нужны все эти политиканские названия улиц? Советская, Комсомольская, Пролетарская, тьфу! Нужны отвлеченные названия, красивые.  Если уж улицы убогие, то пусть хотя бы красиво звучат! Да еще целый ряд улиц назван именами красных бандитов, которые отбирали у народа хлеб. Разве такое увековечивается???
А комсомольцы с пролетариями чем не угодили-то? Да и не хочу я, чтобы мою родную улицу из Комсомольской переименовали либо во что-то шибко религиозное, либо, евроэкзотическое типа князей Монако, либо в честь национального героя - простите, но русскоязычное население зачастую так коверкает марийские имена и фамилии, что грустно и стыдно становится. Пусть уж привычное название, тем более, от комсомольцев с их идейностью толку было побольше, чем от реформаторов. Кстати, присоединюсь к мнению Елены Гурьяновой - вот такие переименования только приветствую.
03 июня 2015, 11:10 MAZDA 3
Сантехник
Площадь Папы Римского вроде не плохо звучит :-D
Таки ее хоть замостить прилично надобно, не?-(;-) И где храм ставить?
03 июня 2015, 11:13 MAZDA 3
Максим Фролов
Задаёте себе вопрос, как бросить курить? Решение найдено, с помощью этого средства я бросил за 2 дня, без вреда для здоровья и отсутствия силы воли. Вот моя история  -  http://addr.pk/ad120
Максимка-спамер, ну, не надо так надсадно свою  рекламку постить - как прочту, так курить хочется. Не напоминай, а?
03 июня 2015, 12:09 Сантехник
MAZDA 3
Таки ее хоть замостить прилично надобно, не?-(;-) И где храм ставить?
одним храмом больше, одним меньше. не велика проблема. театр снести нафиг!!он слишком желтый!! не вписывается в стилистику города!
08 июня 2015, 22:08 Aleks_3219
Как же можно снести Ленина, ага! Вы наверное забыли чем закончился снос Лениных в украине? вспомнили, да? Ленина сносить нельзя и точка!!!!!..... его лучше демонтировать от греха ( и майданов ) подальше, ну пусть себе стоит гденить на окраине и старики ( из кпрф ) рады и площадь имени ( есть достойные люди в марй эл ) сохранена!
11 июня 2015, 14:11 Иван Кушаков
Опубликовано, что в правительстве Марий Эл опровергли слух о переименовании площади и сносе памятника, напрашивается вопрос: а не они ли сами распространили слух об этом, чтобы посмотреть, каковой будет реакция населения на это, если в действительности такое решение будет принято?А если не так, то сотрудники газеты (а главный редактор и директор в первую очередь) должны быть наказаны за распространение ложных сведений, т.е. за клевету и газета должна опубликовать опровержение, но пока этого нет. Ответь, редакция!
21 июня 2015, 23:28 Revenger
Уважаемый, Паша, Леня, Миша и Женя. Не нравится вам, дерьмократам, Ленин и коммунисты, ваше право. Давайте еще и дома снесем в городе, возведенные до 1991 года. Их же тоже при коммунистах строили!
22 июня 2015, 10:34 MAZDA 3
"Колизей. Построен при императоре Веспасиане (75—80 г.г. н.э.), начал действовать с 80 г. при его сыне Тите. Название получил от стоявшего поблизости колосса, построенного при императоре Нероне в его честь" - тот еще был деятель, а не сносят, ибо история. И в этом правы.
24 июня 2015, 16:38 nik rodis
Сантехник
И я того же мнения! Но нас с тобой минусят человечки, на знающие истории...
Ты не только истории ,но и  русского языка не знаешь.Иди пасись в сторонке.
02 июля 2015, 11:36 Сантехник
nik rodis
Ты не только истории ,но и  русского языка не знаешь.Иди пасись в сторонке.
Ты сам-то хорошо знаешь русский язык, йолташ?
02 июля 2015, 19:10 nik rodis
Сантехник
Ты сам-то хорошо знаешь русский язык, йолташ?
Да родной!(На знающий историю)Йолташ типа с подъйопом?Типа черемиса неграмотная?Тьфу на тебя!Русская элита ,голубая кровь.В реальной жизни куета неграмотная.