В Марий Эл предприниматель оштрафован за продажу необычной зажигалки

Мужчине продали зажигалку в форме открытой пачки сигарет

В Марий Эл предприниматель оштрафован за продажу оригинальной зажигалки. На него наложен штраф в 5 тысяч рублей.

Вы зажигаете плиту зажигалкой или спичками? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Так, в Роспотребнадзор по Республике Марий Эл обратился мужчина.

По результатам рассмотрения обращения гражданина специалистами Управления установлено, что в месте розничной торговли индивидуального предпринимателя нарушен запрет стимулирования продажи табачных изделий, - рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Мужчине была продана зажигалка за 80 рублей. Изделие было в виде открытой пачки сигарет, зажигающий элемент которой выполнен в виде десяти фильтров сигарет, с изображением  пустыни и верблюда, а также надпись «CAMEL» filters Turkish & American blend cigarettes.

Разъяснение ведомства
Согласно федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствии потребления табака», в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещается стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе, использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

Таким образом, допустив в продажу такую зажигалку, предприниматель нарушил этот закон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости