Полиция задержала мошенников-скиммеров, орудовавших в Йошкар-Оле

Подозреваемые — три жителя ближнего зарубежья, были задержаны в соседней республике

Полиция задержала трех мошенников-скиммеров из ближнего зарубежья, орудовавших в Йошкар-Оле. Они с помощью считывающего устройства похитили с банковских карт горожан свыше 630 тысяч рублей.

Скимминговое оборудование устанавливалось на банкоматах. За несколько часов устройство считывало пин-коды с карт горожан и позволяло получить доступ  к их банковским счетам, - рассказали в пресс-службе  МВД по Республике Марий Эл. Таким образом с карт было снято более 630 тысяч рублей.

А вы осматриваете банкомат, перед тем, как с карты снять деньги? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

По статье «мошенничество» заведено уголовное дело. Идет следствие. Как пояснили в пресс-службе ведомства, мошенников задержали и арестовали в Чувашской Республике за совершение аналогичных преступлений.

Как уберечь себя от мошенников:

  • Помните, что пользоваться банкоматами и терминалами, на которых присутствуют следы постороннего вмешательства — сколы, повреждения, следы клея, посторонние накладки, устройства, опасно.
  • В случае обнаружения подозрительных видоизменений в облике банкомата, немедленно сообщите руководителю филиала, в котором расположен банкомат, или позвоните по номеру горячей линии банка. Возможно, данное устройство было установлено мошенниками.
  • Если вы все-таки воспользовались таким банкоматом и только потом заметили что-то подозрительное, в целях безопасности и сохранности собственных средств немедленно заблокируйте имеющуюся у вас карту. Снять денежные средства вы сможете в ближайшем офисе банка при наличии паспорта.
  • При проведении операции с вводом ПИН-кода всегда прикрывайте клавиатуру рукой. Это не позволит мошенникам увидеть ваш ПИН-код или записать его на видеокамеру.

Обычно списание средств с карты клиента происходит в течение суток после совершения каких-либо операций через банкомат, где скиммеры установили свою «ловушку».

Замки доступа по картам в специальные помещения, где устанавливаются банкоматы, не должны требовать ввода ПИН-кода.

Если для прохода в помещение от вас требуется ввести ПИН-код, не делая этого, обратитесь в банк.

Если вы ранее пытались воспользоваться подобным устройством, рекомендуем вам срочно заблокировать карту, позвонив по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне вашей карты, независимо от того, получили ли вы доступ к банкомату или нет.

  • До проведения операции в банкомате осмотрите его лицевую часть, в частности, поверхность над ПИН-клавиатурой и устройство для приема карты в банкомат. В этих местах не должно находиться прикрепленных посторонних предметов или рекламных буклетов.
  • При обнаружении подозрительных устройств нужно незамедлительно сообщить об этом сотрудникам филиала банка, обслуживающим банкомат, или по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне вашей карты. Операцию с использованием карты для получения наличных в банкомате в данном случае не проводить. Возможно, данное устройство было скомпрометировано мошенниками.
  • При приеме и возврате карты банкоматом не толкайте и не выдергивайте карту до окончания ее прерывистого движения в картоприемнике. Неравномерное движение карты является не сбоем, а необходимым средством защиты вашей карты от компрометации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости