Вопрос-ответ: как должен осуществляться контроль за строительными объектами

Разъяснили ситуацию специалисты Управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»

Специалисты Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» разъяснили, кто и как должен осуществлять контроль за замороженными строительными объектами.

Вы детьми пробирались на строительные площадки?

Напомним, не так давно 10-летний мальчик упал со стройки на улице Анциферова и разбил себе голову. В связи с этим случаем мы обратились в администрацию города. 

Отвечает на вопрос начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Анатолий Михайлов:

- Контроль строительства объектов капитального строительства осуществляется Управлением архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» в целях ограничения неблагоприятного воздействия строительно-монтажных работ на население и территорию.

В настоящее время сотрудниками управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» проводятся осмотры территорий строительных площадок на предмет выявления неохраняемых.

Любая строительная площадка –  источник повышенной опасности. Ее охрану и безопасность строительных работ для окружающей территории и населения обеспечивает застройщик. В случае осуществления строительства на основании договора в течение всего срока строительства обязанности выполняет генподрядчик. 

Лицо, осуществляющее строительство, до начала любых работ должно оградить строительную площадку и опасные зоны работ за ее пределами. Если эксплуатация имеющихся и оставляемых на строительной площадке зданий и сооружений прекращается, то застройщиком должны быть приняты меры, исключающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Лицо, осуществляющее строительство, должно принять меры, препятствующие несанкционированному доступу в здание людей и животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости