Наверх

В Марий Эл расследуют дело по факту смерти йошкаролинца после боя в ОМОНе (ВИДЕО)

Возрастное ограничение: 16+
кадр из видео с сайта Комитета против пыток
Дело Максима Ядыкова находится на дополнительной проверке

На сайте Комитета против пыток появилась информация, что Прокуратура города Йошкар-Олы отменила постановление Следственного комитета об отказе в возбуждении дела по факту смерти Максима Ядыкова после экзаменационного боя в республиканском ОМОНе в октябре прошлого года.

По-вашему, что явилось причиной гибели парня?

В результате рассмотрения жалобы руководителя представительства Комитета против пыток в РМЭ Дмитрия Яликова, Прокуратура признала отказ Следственного комитета в возбуждении уголовного дела незаконным. Материалы дела направлены для производства дополнительной проверки.

Справка: Максим Ядыков собирался работать в ОМОН МВД по РМЭ, он прошел медицинские комиссии с заключением "годен". 9 октября 2014 года в ходе спарринга с бойцом ОМОНа у молодого человека от «четырехкратного воздействий тупого предмета» произошел ушиб головного мозга. 15 декабря прошлого года в Комитет против пыток за помощью обратились родители парня.  9 октября оказался в Йошкар-Олинской городской больнице в коме, ему была проводена операция. На следующий день, около 9 утра, стало известно, что Максим, не приходя в сознание, умер в больнице.

- Следственный орган уже полгода проводит проверку, однако кроме трех постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, иных «результатов» не видно, - рассказывает Дмитрий Яликов. - До сих пор не дана правовая оценка обстоятельствам проводимого экзаменационного боя и действиям начальствующего состава ОМОН, ответственного за его проведение: присутствовал ли врач, почему бой не был остановлен раньше, почему не был сделан вывод о несоответствии кандидата до наступления тяжелых для него последствий. На эти и другие вопросы орган следствия до сих пор не дал обоснованные ответы, и мы, конечно же, будем их добиваться в рамках проведения эффективного следствия. С сожалением также стоит отметить, что до сих пор республиканское МВД даже не принесло извинений Анатолию и Римме Ядыковым.

На протяжении полугода следственный отдел проводил проверки, по результатам которых трижды выносил незаконные постановления об отказе в возбуждения уголовного дела. После полугодовой проверки криминала в гибели бывшего десантника не увидели.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 14

29 апреля 2015, 20:35 Eng
Оказывается в прокуратуре есть ещё нормальные люди. Молодцы. Убийцу к суду
30 апреля 2015, 02:34 Labyrinth
Он знал куда шел. То что его могут и без зубов оставить и то что по голове настучат! Если служил в ВДВ это не значит в ОМОН примут без спаринга. Сейчас в ВДВ всех набирают. Жалко конечно и парня и его родителей. У меня друг пошел в ОМОН его приняли, но он отказался в последний момент. Так вот при нем на спаринге двоим зубы выбили, одному нос сломали. И лупят там сильнее тех кто в физо себя показал не очень.
30 апреля 2015, 09:52 Егор Бирюков
Eng
Оказывается в прокуратуре есть ещё нормальные люди. Молодцы. Убийцу к суду
Какой он убийца...?! в спорте погибают только в путь, никто же не судится...зачем тогда он пошел на тестирование?! остановил бы по собственной инициативе бой, пока совсем плохо не стало...ничто иное как трагический случай!
30 апреля 2015, 10:08 Олег Казанков
Егор Бирюков
Какой он убийца...?! в спорте погибают только в путь, никто же не судится...зачем тогда он пошел на тестирование?! остановил бы по собственной инициативе бой, пока совсем плохо не стало...ничто иное как трагический случай!
А как же этот факт: "в ходе спарринга с бойцом ОМОНа у молодого человека от «четырехкратного воздействий тупого предмета» произошел ушиб головного мозга."
30 апреля 2015, 14:20 Ватник
Олег Казанков
А как же этот факт: "в ходе спарринга с бойцом ОМОНа у молодого человека от «четырехкратного воздействий тупого предмета» произошел ушиб головного мозга."
Как как, 4 сильный удара бесследно не проходят. А парень молодец, стоял до конца.. светлая память ему... 
30 апреля 2015, 22:23 Pb
Eng
Сразу видно поколение рабов
Очень неприятно читать. Сотрудника ОМОНа признали убийцей,хотя по видео видно, что в ходе спарринга никакой жестокости не было. Обычный бой,каких много показывают по телевизору. Обидно то,что на этой теме опять пиарится комитет против пыток и г-н Яликов,отец которого бывший сотрудник МВД,преподававший основы самбо,но сам ни разу не применявшийся их на улицах. Одним словом кабинетный боец. Да и Яликов вроде работал в мусарне,а сейчас усиленно борется со скверной в МВД, одним словом перевертыш. Родителей умершего конечно очень жалко. Но повторяя слова,написавших уже, он знал куда шёл. В спецподразделения так просто не проходят.
01 мая 2015, 10:42 Прохожий
Бой обычный, судить нужно руководителей, не прекративших бой за явным преимуществом опытного бойца. Уже вначале третьего раунда видно что у новичка нет перспективы. Преступная халатность, бездействие, повлекло тяжкие последствия.
01 мая 2015, 11:22 Eng
для PbВаши тезисы-Убийство без жестокости убийством не считается.Я думаю такБойцы по телевизору даже на ринг бесплатно не выходят.,,пропиарится,, почему то никто не захотел ни МВД, ни  СК, ни прокуратура, Никто!!!!: только бедный бывший работник срочно в этом нуждающийся :)):-)Вы считаете он знал куда шёл.. Ну тогда и в больнице могут просто так загубить человека, в ночном клубе, на стройке, вариантов много, даже просто на улице могут просто так убить, ведь они знали куда шли....
01 мая 2015, 15:05 Pb
Eng
для PbВаши тезисы-Убийство без жестокости убийством не считается.Я думаю такБойцы по телевизору даже на ринг бесплатно не выходят.,,пропиарится,, почему то никто не захотел ни МВД, ни  СК, ни прокуратура, Никто!!!!: только бедный бывший работник срочно в этом нуждающийся :)):-)Вы считаете он знал куда шёл.. Ну тогда и в больнице могут просто так загубить человека, в ночном клубе, на стройке, вариантов много, даже просто на улице могут просто так убить, ведь они знали куда шли....
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Выдержка из УК. Кто умышленно хотел его убивать? Даже неумышленно никто не хотел.Ещё раз повторяю, был просто спарринг,каких очень много в спортивных состязаниях. Недавно в Бельгии умер в коме футболист. По вашему разумению надо осудить тренера,за то что он выпустил спортсмена на поле? Давайте уберем отбор по боевым навыкам в ОМОН, и что там будет. Любой доходяга придёт и захочет там служить,что даст много пищи для едких словоблудов на этом сайте.
01 мая 2015, 23:34 Прохожий
Не поверишь, но разница очень существенная. Особенно если начнешь знакомится с понятием состава преступления. За труп должны отвечать организаторы боя.