В Марий Эл девочке, которая спасла друзей во время пожара вручили медаль

На сегодняшний день десятиклассница Арина Кондратьева совершила героический поступок более десяти лет назад, когда сама еще была ребенком. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Республике Марий Эл.

Возможно вы знаете детей, совершивших подвиг? Истории о детях-героях оставляйте в комментрариях.

20 марта 2004 года супруги  Кондратьевы уйдя на работу оставили дома трехлетнего сына Давида, пятилетнюю дочку Арину и шестилетнюю  соседскую девочку Лену. Снаружи закрыли входную дверь на замок – для большей безопасности.

Дети остались играть, поскольку в этой компании без взрослых им было уже привычно. Нарушил спокойствие маленький Давид. Он  нашел  где-то спички и принялся  их зажигать. Одна из спичек упала в коробку с игрушками, которые быстро вспыхнули. Дом  стал наполняться едким дымом, огонь распространился по мебели и вещам. Девочки побежали на веранду дома, но обнаружили, что двери заперты снаружи.

Арина не растерялась. Она  нашла молоток, разбила стекло, одела маленького братика в теплую одежду и вытолкнула его в окно на улицу. Потом девочка помогла одеться и старшей подружке. Затем также буквально подняла ее на подоконник и вытолкнула на улицу. Оглянувшись назад, Арина поняла, что самой хорошенько собраться ей уже не удастся, поскольку пламя бушевало практически рядом. Тогда девочка выпрыгнула в окно практически раздетая.

Одна из жительниц деревни,  проходившая мимо на колонку за водой, увидела на снегу подозрительно легко одетых детей. От них и узнала о пожаре, на который вызвала пожарных. Тут же на помощь стали сбегаться односельчане.В результате пожара убранство дома было сильно повреждено. Но благодаря Арине, дети остались живы и невредимы.

Позднее о  героическом поступке Арины вспомнили  совершенно случайно. В марте 2014  года инженер РГКУ «Управление государственной противопожарной службы Республики Марий Эл» Наталья Кузьминых, собирая материал по истории пожарной охраны  Мари-Турекского района  для  книги, которую готовила к 365-летию пожарной охраны, услышала от сельских жителей про давно забытый случай. Начала искать очевидцев, а они быстро помогли выйти на Арину, выросшую из пятилетней девочки в старшеклассницу. Решение пришло само собой,  награда непременно должна найти своего героя!

Награждение  отважной девочки прошло 22 января 2015 года в Марийском национальном театре драмы имени М. Шкетана в рамках республиканского сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС.

- Я счастлива за Арину, - радуется Наталья. - Может быть, кто-то скажет, что обычное дело – помочь близким. Но уверяю, что, оказавшись в подобной ситуации, даже взрослый теряет контроль и не может сообразить, как же поступить.Тем удивительнее, что маленький человечек  сообразил  и спас помимо своей, еще две жизни,- поделилась Наталья Кузьминых.

Последствия пожара могли быть более плачевными, но, благодаря сообразительности 5-летней девочки, все дети остались живы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости