В храме в Марий Эл появились новые святыни с двухтысячелетней историей

В Оршанский храм привезли ковчег с терновым венцом Христа, частицами Голгофы и камнями памятных мест

В храме в Марий Эл появились новые святыни с двухтысячелетней историей. Ковчег был внесен в храм Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка в Пасхальную ночь, он теперь будет там все время. В храм можно прийти каждый день с 8 до 16 часов, телефон 8 (8361) 2-45-11.

А какие значимые исторические объекты видели вы? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

В ковчеге находятся миниатюры тернового венца Спасителя и частица Голгофы – места Распятия Христа.

Это камни с Елеонской горы, где Спаситель молился, беседовал с учениками и был схвачен по предательству Иуды; с Поля пастухов близ Вифлеема, первыми удостоившихся услышать благую весть о Рождении Спасителя; с горы Свержения на юге Назарета, где после первой проповеди Иисуса Христа иудеи хотели свергнуть

Его и побить камнями; с горы Искушений близ Иерихона, где Господь был искушаем диаволом; от Овчей купели в Иерусалиме, где Иисус исцелил расслабленного; из Горненского женского монастыря – местности, где был рожден Иоанн Предтеча; из Кесарии Палестинской – бывшей резиденции римских прокураторов в Иудее, - рассказали в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В ковчеге также находятся частица Мамврийского дуба, под которым Авраам принял явившуюся ему в виде путников Ветхозаветную Троицу; камни из мужского монастыря святого Саввы Освященного, вода из реки Иордан и Галилейского моря, соль из Мертвого моря.

И, наконец, небольшая икона Богородицы – благословение Патриарха Иерусалимского Феофила III.

...

  • 0

Популярное

Последние новости