Православные жители Марий Эл отмечают сегодня Великую Пятницу

В этот день церковь вспоминает смерть Иисуса Христа

Православные жители Марий Эл отмечают сегодня Великую Пятницу. В этот день церковь вспоминает смерть Иисуса Христа и снятие его тела с Креста. Православные воздерживаются от развлечений до самой Пасхи.

Часто ли вы развлекаетесь? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Напомним, что неделя перед Пасхой называется Страстной, она отличается строгостью Поста,  об этом ранее писал портал pg12.ru. Каждый день на этой неделе — Великий.

Сегодня — Великий Пяток. День посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя, рассказали в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В храме священнослужители поднимают Плащаницу с Престола и выносят ее из алтаря на середину храма. Там она остается до ночной службы в Пасху. Верующие соблюдают строгий пост и воздерживаются от развлечений до самого праздника.

Справка епархии

Утром Страстной пятницы Иисуса отвели к Понтию Пилату, от которого необходимо было получить утверждение смертного приговора. Пилат удаляется с Иисусом и беседует с Ним наедине. После беседы решает по случаю праздника предложить народу отпустить Иисуса. Однако толпа, подстрекаемая первосвященниками, требует казни.
После бичевания на Иисуса надевают багряницу, венец из терновника и дают в руки жезл, чтобы осмеять Иисуса— «Царя Иудейского». В таком виде Его выводят к народу. Иисус приговорен к позорной казни через распятие на горе Голгофе вместе с двумя разбойниками. Приговоренный должен был сам нести крест до места казни. За Христом по Крестному пути следовали плачущие Матерь Божия и другие женщины, а так же Симон Киринеянин, помогавший Ему нести крест.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости