В Йошкар-Оле выполнены первые операции в уникальных операционных

Оборудование было закуплено для помощи пострадавшим в ДТП на федеральных трассах

В Йошкар-Оле выполнены первые операции в уникальных операционных.

Новые нейрохирургическая и травматологическая операционные расположены в  республиканской клинической больнице и оснащены оборудованием стоимостью около 64 миллионов рублей.

Операционных такого уровня нет ни в одном медучреждении республики.
Оборудование закуплено на федеральные средства в рамках соглашения между правительством Республики Марий Эл и Минздравом России в части организации травматологического центра первого уровня для оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП на федеральных трассах, - рассказали в пресс-службе Минздрава Марий Эл.

Помимо этого, 11 миллионов рублей администрация учреждения выделила на обустройство помещений под операционные, покупку мебели, организацию санпропусков.

Справка wikipedia.
Уникальность таких операционных заключается в системе «чистых помещений». Воздух туда подается через антибактериальные фильтры, кондиционируется. Также в комнате создается избыточное давление по сравнению с другими помещениями. Система вентиляции построена так, что воздух и частицы от людей и оборудования не разлетаются по всему помещению, а собираются у пола.

Читайте также на портале pg12.ru: заболеваемость ОРВИ в Марий Эл относительно эпидпорога стала ниже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости