Какие правила следует соблюдать при работе за компьютером

Рекомендации Роспотребнадзора по работе за компьютером

Рекомендации Роспотребнадзора по Республике Марий Эл: какие требования для помещений, техники и прочего при работе за компьютером.

  • В помещении для работы с ПЭВМ с плоским дискретным экраном (жидкокристаллические, плазменные) норма площади для одного рабочего места должна быть 4,5 квадратных метра.
  • Важно иметь в таком помещении  естественное освещение. Если такового нет, использование компьютеров допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих.
  • Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и прочего.
  • Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации. Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе техники.
  • При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2 метров, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2 метра. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 миллиметров, но не ближе 500-миллиметров с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.
  • Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5-0,7.
  • Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с компьютером.
  • Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

Читайте также на портале pg12.ru: сколько жителей Марий Эл получат единовременные выплаты к 70-летию Победы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости