В Йошкар-Оле “мертвые души” решали вопросы повышения тарифов у жителей

В Йошкар-Оле “мертвые души” решали вопросы повышения тарифов у жителейФото Про Город

Жители говорят, что с системой за справедливые тарифы можно бороться

В Йошкар-Оле жители дома по улице Советская 173 добились решения городского суда, который признал общее собрание собственников жилья недействительным. Собрание было проведено с целью перевода жителей в другую управляющую компанию. Также были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья с 9 рублей 17 копеек до 14 рублей 80 копеек. 

“Якобы 19 июня 2021 года было проведено мифическое собрание, в результате которого жителям по улице Советская, 173 были повышены существенно тарифы на содержание и ремонт жилья. А наш дом был отдан на обслуживание управляющей компании “Новопокровская”. Поразительно, как голосовали собственники. Мы узнали, что участие в голосовании в нашем доме принимали даже умершие люди.  На самом деле никакого собрания не проводилось. Все это была фикция. Поэтому мы подали в суд”, - заявила йошкаролинка Галина Фетисова.

Речь шла о поддельном протоколе общего собрания, на котором якобы присутствовали все жители. Самое поразительное, что собрание прошло в очной форме голосования. И собрание было проведено в тот момент, когда “свирепствовал ковид” и действовали ограничительные мероприятия. 

“Нам так и сказали, пытаясь нас запугать: “Вы не знаете на кого идете. У нас такая крыша”. Но мы пенсионеры за свой счет отдали 54 тысячи личных денег на проведение подчерковедческой экспертизы. Экспертиза признала некоторые подписи ненастоящими. В результате протокол собрания суд счел недействительным” – говорит Галина Фетисова. 

Неизвестно будут ли подавать апелляцию на решение первой инстанции управляющая компания.  Согласно данным сайта городского суда будет. Возможно, суд оставит в силе свое решение. Но будут ли его исполнять управляющие компании.

“ Мы верим, что решение суда будет исполняться. Мы ходили на прием к заместителю мэра Йошкар-Олы Льву Покровскому. Он очень вежливо и внимательно выслушал нас и заверил, что при положительном решении суда никаких проблем с исполнением решения не возникнет. Виновные лица будут строго наказаны”, - говорит Галина Фетисова.   

Отделом дознания УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело. Речь идет о том, что неустановленное лицо, в неустановленном месте подделало подписи жильцов дома в протоколе общего собрания. Сами жители дома по Советской, 173 ждут не столько пересмотра тарифов, сколько справедливости. По словам Галины Фетисовой, их пример должен послужить примером для йошкаролинцев, что с этой системой можно бороться и добиваться положительных для людей решений.   

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости