Сотрудники ГИБДД Марий Эл предложили автошколам обучать курсантов оформлению ДТП без их участия

Сотрудники ГИБДД Марий Эл предложили автошколам обучать курсантов оформлению ДТП без их участияпресс-службы МВД России по Республике Марий Эл

Участники ДТП должны понять, сходятся ли они к единой точке зрения

Сотрудники Госавтоинспекции Марий Эл на встрече с руководителями автошкол Йошкар-Олы предложили преподавателям обучать курсантов оформлению столкновений, в которых нет пострадавших, без участия сотрудников ГИБДД, сообщает группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

За неделю без выезда иснпекторов на место участниками ДТП было самостоятельно оформлено более сорока аварий без учета тех, где водители решили оформить их посредством европротокола. Замначальника Управления ГИБДД МВД по Марий Эл Юрий Есипов напомнил руководителям автошкол, что с июля 2015 года на территории России действуют новые правила оформления ДТП.

Речь идет в том числе и об изменениях в пункте ПДД РФ, регламентирующем обязанности водителя при ДТП без пострадавших: водители обязаны освободить проезжую часть, если движению транспортных средств создается препятствие, но необходимо предварительно зафиксировать положение авто и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью камеры. Участники ДТП должны обсудить  обстоятельства происшествия и понять, сходятся ли они к единой точке зрения.

Что делать в случае разногласий:

  1. записать имена и телефоны очевидцев аварии;
  2. позвонить в полицию и получить дальнейшие инструкции по оформлению ДТП.

Если у участников происшествия их нет, они могут оформить его по Европротоколу. В этом случае необходимо соблюдение следующих условий:

  • в ДТП участвовали только два транспортных средства;
  • оба участника ДТП имеют действующий полис ОСАГО либо сертификат «Зеленая карта»;
  • вред причинен только транспортным средствам;
  • один из участников согласен с тем, что он является виновным в данном ДТП, а также между участниками ДТП отсутствуют разногласия в отношении характера и перечня повреждений.

Максимальный размер возмещения по европротоколу составляет 50 тысяч рублей.

На сайте Госавтоинспекции можно скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую можно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать в случае необходимости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости