ГИБДД Марий Эл будет учить пешеходов уважать водителей

ГИБДД Марий Эл будет учить пешеходов уважать водителейиз архива газеты "Pro Город"

 Сотрудники ДПС проведут разъяснительную работу

В Марий Эл сотрудники ГИБДД до 23 октября проводят операцию "Пешеход", одна из целей которой — объяснить пешеходам необходимость стать видимыми на дороге. 

Осенний период традиционно связан с увеличением количества ДТП с участием пешеходов. Сентябрь 2016 года не стал исключением — зарегистрировано 24 ДТП, в которых погибли трое и получили ранения 21 человек.

— Нарушения правил дорожного движения, повлекшие ДТП с участием пешеходов, связаны как с нарушениями водителями, так и нарушениями со стороны пешеходов. Такие происшествия носят массовый характер  и отличаются тяжестью последствий. Наиболее "аварийными" являются дневные часы — с 14 до 15  и вечерние — с 18 до 21 часа, — отметили в ГИБДД по Марий Эл.

Один из факторов, влияющих на аварийность – неиспользование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток. Между тем, закон обязывает носить их в условиях недостаточной видимости.

—  Только за три дня к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечено более 180 пешеходов. Сотрудники ДПС , которые работают на наиболее аварийных участках, проведут разъяснительную работу, — сообщили в ГИБДД по Марий Эл.

Добавим, что приобрести световозвращающие элементы можно в любом отделении связи Почты России, где они продаются с декабря 2015 года. За это время здесь было приобретено почти 10 тысяч брелоков, браслетов и подвесок.

Есть ли световозвращающие элементы на вашей одежде? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости