В Марий Эл пройдут рейды по скутерам и велосипедам

В Марий Эл пройдут рейды по скутерам и велосипедамиз архива "Pro Город"

Проверки продлятся до конца недели

Проверка водителей скутеров, мопедов и велосипедов начнется в Марий Эл. Она продлится до конца недели, о чем сообщили в ГИБДД республики.

С 29 июня по 3 июля Госавтоинспекция проводит специальное мероприятие, цель которого —  профилактика правонарушений водителями мотоциклов, мопедов и велосипедистов.

В текущем году на территории Марий Эл с участием водителей мотоциклов, мопедов (скутеров) и велосипедов зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб один и пострадали 17 человек.

Как отметили в УГИБДД МВД по Марий Эл, основными видами нарушений ПДД, сопутствующих совершению ДТП, являются:

- управление транспортным средством в состоянии опьянения;
- управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;
- нарушение правил применения мотошлемов;
- управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления;
- нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.

Сотрудники ГИБДД напоминают:  водители двухколесных транспортных средств являются полноценными участниками дорожного движения.

Для водителей мопедов и скутеров ответственность за «пьяную езду» является точно такой же, как и для водителей автомашин, и предусматривает лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет с наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

На чем ездить безопаснее: на мотоцикле или скутере? Оставляйте комментарии

Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Езда без прав наказывается штрафом в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости