В Марий Эл с сегодняшнего дня запрещена "опасная езда"

В Марий Эл с сегодняшнего дня запрещена "опасная езда"из архива "Pro Город"

Водителям грозит штраф от 5 тысяч рублей либо лишение прав

8 июня вступили в силу поправки в Правилах дорожного движения, в которых расписан новый вид нарушения "опасное вождение".

Водителям Марий Эл, как всем россиянам, могут быть выписаны штрафы за резкое торможение перед другой машиной, за несоблюдение безопасной дистанции и не только. Предполагаемый штраф может составлять от 5 тысяч рублей до лишения прав, - сообщается в федеральных СМИ.

Корреспондент "Pro Город" узнал у йошкар-олинских водителей и пешеходов, как они относятся к нововведениям.

25-летний водитель Андрей Кочашков считает, что в любом случе он сможет доказать сотрудникам ГИБДД свою невиновность:

—  Мне часто приходится нарушать правила дорожного движения, правда, делаю я это только убедившись, что не создаю аварийной ситуации. И поэтому отношусь к поправкам нейтрально. Меня беспокоит только то, что в случае чего придется доказывать инспекторам ДПС свою невиновность. А вообще останавливают меня сотрудники ГИБДД часто, последний раз — позавчера, но штрафы выписают редко. За весь мой стаж вождения у меня было всего 3 штрафа — каждый я вовремя оплатил, —  прокомментировал Андрей.

Водитель Дмитрий Целищев:

Мое отношение к поправкам в ПДД — нейтральное, так как я всегда езжу спокойно и по правилам. И призываю своих друзей и близких к этому. Хотелось бы, чтобы улучшили пешеходные переходы, ночью и в сумерки не видно людей, переходящих дорогу, пусть фонари поставят, а еще лучше - знаки, которые моргали бы и светились, когда к ним подходит человек.

Пешеход Илья Киселев:

— Эти поправки мне кажутся сомнительными. Если инспекторы объективно и справедливо будут штрафовать водителей за их нарушения, то хорошо, но боюсь, что будет очень много неаргументированных штрафов.

В одной из йошкар-олинских автошкол отметили, что в связи с новыми поправками курсантов 

- Пока мы не рассказываем своим ученикам про "опасную езду" , потому что точный размер штрафа не установлен. Но в будущем, возможно, будем даже показывать видеоролики, чтобы учащиеся наглядно видели, что означает этот термин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости