Йошкаролинцы устроили экологический велопробег для популяризации велоспорта (фото)

Йошкаролинцы устроили экологический велопробег для популяризации велоспорта (фото)Елены Поповой

Около 500 участников ожидалось на велопробеге

15 мая утром йошкаролинцы организовали экологический велозаезд. Участники устроили мероприятия для привлечения горожан и популяризации экологически чистого транспорта. Йошкаролинка Елена Попова увидела, как начинался заезд.

- Сегодня, 15 мая, был велозаезд. Я заметила участников в 11.45  утра. Все желающие могли принять участие. Их было очень много,- сказала Елена.

По словам девушки, участники акции стартовали от площади Ленина и двинулись по Ленинскому проспекту в сторону микрорайона "Сомбатхей".  А в 12 они уже вернулись обратно на площадь со стороны улицы Первомайской.

Участниница экозаезда "Эвелин-2016" Ксения Стрелкова поделилась впечатления от мероприятия.

- Я участвую в заезде второй раз. Мне очень нравится. Мероприятие очень веселое и позитивное. Когда мы ехали по маршруту, водители авто приветствовали нас и гудели в ответ,- сказала девушка.

Первый велопробег состоялся 27 апреля 2014 года. В нем участвовало около 200 человек. Название "Эвелин" означает следующее -  Экологическая + велосипедная + линия.  В этом году ожидалось более 500 участников!

- В дни защиты от экологической опасности мы традиционно заявляем о своем желании жить в экологически чистом месте!  Республика Марий Эл - заповедная и любимая, с удивительной природой, где протекают самые чистые реки Европы! Что мы можем, чтобы сохранить это богатство и своё здоровье? Мы выбираем экологичный образ жизни!- пишут организаторы.

Целью мероприятия является: 

  • Популяризация велосипеда в нашем городе, как средства для повседневного передвижения, а также как способа активного отдыха (велоспорт, велопоходы и т.д.).
  • Привлечение внимания общественности и администрации города Йошкар-Ола к проблеме недостаточного развития в Йошкар-Оле городской велоинфраструктуры, прежде всего велодорожек.
  • Сохранение чистого атмосферного воздуха, пропаганда экологичного и здорового образа.

Маршрут велопробега 2016 начинался с площади Ленина по Ленинскому проспекту, потом поворачиваем налево на улицу  Советскую.  Дальше вновь налево на улицу Красноармейскую, с неё налево на улицу Машиностроителей, на кольце у ДК Ленина поворот на Ленинский проспект и возвращаемся на площадь Ленина.

А вы хотели бы принять участие в такой акции? Оставляйте комментарии под новостью

Напомним, сегодня также международный День памяти погибших от СПИДа и в Марий Эл студенты и медики провели акции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости