Водителям Йошкар-Олы могут запретить держать гаджеты за рулем

Водителям Йошкар-Олы могут запретить держать гаджеты за рулемиз архива газеты "Pro Город"

Нововведение коснется всех электронных устройств

В Марий Эл могут ввести наказание за использование любых гаджетов за рулем. Законопроект в ближайшее время рассмотрят в Госдуме.

11 февраля стало известно, что чиновники планируют запретить любое использование гаджетов за рулем. Но пока это касается лишь использования их во время движения. Законопроект рассмотрят уже в ближайшее время.

Заместитель главы конституционного комитета Госдумы РФ Вячеслав Лысаков считает, что в ПДД  нужны эти изменения.

- В обязательном порядке нужно ввести наказание за управление автомобиля водителем, держащим любое электронное устройство,- сообщают РИА Новости.- Такие поправки сделают невозможными не только разговоры за рулем, но и написание СМС, просматривание социальных сетей.
По предположению чиновника, фиксировать нарушения будут комплексы фото- и видеофиксации. 

В УГИБДД МВД по Марий Эл объяснили, какой штраф за разговор по мобильному телефону во время движения без специальных устройств.

- При выявлении такого нарушения сотрудник ГИБДД может наказать разговаривающего по телефону водителя административным штрафом в размере 1 тысячи 500 рублей.

Йошкар-олинский автоспециалист Михаил Дорожный, объяснил как влияет использование телефона за рулем.

Какие нарушение стоит жестче наказывать? Комментарии оставляйте под новостью

- Вождение само по себе очень опасно, а вкупе с мобильным телефоном это просто лотерея,- рассказывает Михаил Дорожный.- При использовании гаджета внимание переключается на телефон, а не на дорогу, что опасно, так как может возникнуть непредвиденное препятствие или просто появиться пешеход.

В ночное время в связи с яркостью экрана вы также можете попасть в аварию, так как глаза не могут резко перестроиться от яркого света телефона на темную дорогу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости