В Марий Эл Госавтоинспекция проверит водителей двухколесного транспорта

В республике пройдет проверка соблюдения ПДД водителями мотоциклов, мопедов, велосипедов

В Марий Эл Госавтоинспекция проверит водителей двухколесного транспорта. В республике в выходные пройдет проверка соблюдения водителями мотоциклов, мопедов, велосипедов ПДД.

Также ГИБДД напоминает правила дорожного движения  для этой категории транспортных средств.

Рейд по водителям двухколесного транспорта пройдет с 19 по 21 июня. Главная цель мероприятия — профилактика правонарушений водителями мотоциклов, мопедов и велосипедистами. В 2015 году зарегистрировано 37 ДТП с транспортом данной категории, в них погибли 2 человека, 38 — получили травмы.

Большая часть аварий зарегистрирована в мае —– июне текущего года, — отметили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

Основные причины аварий при этом:

  • управление транспортным средством в состоянии опьянения;
  • управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;
  • нарушение правил применения мотошлемов;
  • управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления;
  • нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.

Ответственность водителей мопедов и скутеров за езду в нетрезвом виде:  лишений водительских прав на 1,5-2 года и штраф в 30 тысяч рублей.

Также для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Управление транспортным средством водителем, не имеющим такого права, влечёт наложение административного штрафа в размере 5-15 тысяч рублей.

Есть ли у вас какой-либо двухколесный транспорт? Комментируйте под новостью.

Водителям мопедов и велосипедов запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, а также пересекать дорогу по пешеходным переходам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости