В Йошкар-Оле пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В Йошкар-Оле пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»из архива "Pro Город"

Министерством здравоохранения будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ

Информация предоставлена ГБУ РМЭ «Республиканский центр по борьбе и профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

С 15 по 21 мая 2017 года пройдет III Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа. Ее основной целевой аудиторией по-прежнему будет молодежь и, прежде всего, студенты вузов и ссузов, а также старшеклассники общеобразовательных организаций.

К участию в акции приглашены студенческие советы, активы студенческих движений и объединений, волонтерских центров, представители здравоохранения, образования, внутренних дел, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актеры, музыканты, спортсмены, а также представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, открытые к диалогу.

21 мая во всех храмах Русской православной церкви пройдут заупокойные богослужения. В период проведения акции пройдут мероприятия различного формата: волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а также «круглые столы», конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

Министерством здравоохранения будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ. В Марий Эл каждый желающий может обследоваться на антитела к ВИЧбесплатно с 8.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» по адресу: улица Дружбы, 95. Обследование проводится добровольно, с информированного согласия, в условиях строгой конфиденциальности с дотестовым и послетестовым консультированием, по желанию анонимно. В случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет требуется просьба или согласие его законного представителя.

Что вы знаете о ВИЧ? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости