В рамках IX Конгресса «Наука плюс бизнес» прошло первое заседание комитета по инновационной фармацевтике
Комитет в составе Ассоциации «Национальных чемпионов» был создан с целью ускорения процесса внедрения инновационных отечественных технологий в фармацевтику в связи с сокращением клинических испытаний импортных лекарственных препаратов и уходом ряда иностранных фармкомпаний из России. Первое заседание организации прошло в формате панельной дискуссии на Конгрессе, организованном компанией «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова в середине декабря в Москве.
В новых геополитических условиях меры государственной поддержки, направленные на разработку технологий и организацию импортозамещающего производства отечественными инновационными фармацевтическими компаниями, приобретают большую значимость. Об этом сообщила первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», общественный омбудсмен в сфере защиты высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова.
Участники сессии отметили, что в структуре российского фармацевтического рынка значительная доля принадлежит производству дженериков, при этом снижение доли инновационных разработок российских препаратов может привести к отставанию страны от отраслевых лидеров на 10-15 лет, создает угрозу национальной безопасности. В связи с этим руководители научных отраслевых центров предложили Минздраву РФ и другим ведомствам прогнозировать потребности населения России в лекарственных группах с учетом развития экономики и демографии.
Представители компаний-«национальных чемпионов» выразили надежду, что инновационный сектор российской фармацевтики получит государственную поддержку как на уровне финансирования НИОКР, так и в упрощении процедуры регистрации препаратов для их ускоренного вывода на рынок. Генеральный директор Ассоциации «Национальных чемпионов» Александр Лиханов сообщил о том, что предложение о распространении налоговых льгот ИТ-отрасли на инновационные фарм-компании сейчас рассматривается в Минэкономразвития РФ. Подводя итоги дискуссии, первый заместитель генерального директора «Иннопрактики» Наталья Попова отметила, что помимо решения текущих задач новый комитет сформирует ту инновационную среду, которая будет способствовать увеличению доли отечественных фармацевтических технологий на российском рынке и за рубежом.
Популярное
Важно знать всем пенсионерам: ПФР сделал заявление о 13-й пенсии
9 январяНикогда не покупайте эти товары на Wildberries или Ozon: риски очень высоки
20 январяТакого никто не ждал: важная информация для будущих пенсионеров
10 январяВас оставят без квартиры, если попадетесь на этом с 1 марта
16 январяРоссиян предупредили об апрельской денежной реформе: пройдет тихо или изымут деньги?
23 январяИз космоса стремительно движется зеленая комета: возможно, мы последние, кто ее увидит
16 январяВам полагается больше, чем вы думали: раскрыт список малоизвестных льгот от государства
16 январяСемья с пятью детьми в одиночку выживает в марийской тайге: волки, медведи и липовый мед
Пользователи Telegram стали массово получать сообщения о "февральской мобилизации"
13 январяВ Марий Эл девять деревень закрыли на карантин
12 январяИ что теперь делать: "Сбербанк Онлайн" отключится с 16 января
13 январяБольше тысячи активных подписчиков: эффективные инструменты продвижения соцсетей
Школьникам Марий Эл могут продлить каникулы
6 январяК родителям семерых детей пришли приставы
1 январяМиллионы жителей штурмуют "Госуслуги" из-за нового пособия
11 январяПять секретных способов, как заснуть за 5 минут и на 8 часов
20 январяКому перечислят 10 тысяч рублей на карту уже сегодня
17 январяВ Йошкар-Оле покупатели мансард на улице Советская не могут попасть в купленные квартиры
В Марий Эл появились аппараты, где продают настоящее коровье молоко
5 январяТунеядец из Марий Эл подобрал чужую карту и устроил шопинг
11 января