Наверх
Пекшеев А.А
Заместитель прокурора Медведевского района
13 февраля 2019, 10:57
Куда обратиться, чтобы доказать отцовство? Имеет ли право отец ребенка отказаться от ДНК-исследования?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
13 февраля 2019, 10:58

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае возникновения спора об отцовстве ребенка по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия факт отцовства может быть установлен судом.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. п. 20 и 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую (так называемое ДНК-исследование), позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

08 февраля 2019, 09:21
Возможно ли свидание с лицом, отбывающим административный арест?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
08 февраля 2019, 09:22

Согласно ст. 10 Федерального закона от 26.04.2013 № 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста" лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.

Свидание происходит в присутствии администрации или сотрудника места отбывания административного ареста в порядке, определенном Правилами внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста, утвержденными Приказом МВД России от 10.02.2014 № 83 (далее – Правила).

Лица, отбывающие административный арест, могут получать посылки, бандероли и передачи.

Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые данные граждане могут иметь при себе, хранить и получать в передачах, посылках и бандеролях установлен приложением к Правилам.

Также с указанным перечнем можно ознакомиться и непосредственно в месте отбывания административного наказания.

В соответствии со ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если машина препятствует проезду спецслужб, проезду других авто или проходу пешеходов; а также при остановке под запрещающим знаком, то автомобиль могут отправить на специализированную стоянку.

Задержание транспортного средства проводят уполномоченные должностные лица. Составляется протокол о задержании транспортного средства (далее - ТС), в котором отражаются: дата, время, место, основания принятия решения о задержании ТC, должность, ФИО лица, составившего протокол, сведения о ТС и ваши данные. Опечатываются места доступа в машину - двери, капот, крышка багажника, лючок бензобака, верхний люк.

Вам должны передать копию протокола о задержании ТС, а при помещении ТС на специализированную стоянку - также лицу, ответственному за хранение ТС.

 

 

 

 

 

 

 

 

О том, что автомобиль задержали, сообщается в ежурную часть территориального отдела внутренних дел. Информацию о задержанном ТС владелец может узнать по телефону «102», где вам должны сообщить, по какому адресу отправлена машина для хранения.

После чего нужно подойти в территориальное подразделение ОГИБДД, предъявить копию протокола задержания ТС, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО. После чего вам выдадут разрешение на возврат авто. Чтобы получить машину на спецстоянке необходимо предъявить копию протокола задержания ТС с печатью должностного лица ОГИБДД, документы на право управления ТС, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО.

09 июня 2018, 09:28
Я не согласен с результатами Единого государственного экзамена. Могу ли я подать апелляцию?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
09 июня 2018, 09:28
Да, вы можете подать апелляцию в случае несогласия с выставленными баллами. Порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов экзамена регламентирован приказом Минобразования России от 26.12.2013 № 1400. Данным приказом установлено, что рассмотрение апелляций обучающихся, выпускников прошлых лет по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, а также о несогласии с выставленными баллами осуществляется конфликтной комиссией. Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет - в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в иные места, определенные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования. При рассмотрении апелляции о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции; об удовлетворении апелляции.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru