Наверх
24 марта 2021, 14:13

Незнакомец

Может ли призывник будучи признанным ограниченно годным к военной службе пойти служить в армию?

Ответ специалиста 1

Абдулхаков Жахонгир Эркинжонович

Помощник военного прокурора Казанского гарнизона лейтенант юстиции

24 марта 2021, 14:14

Согласно пункту 4 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 данного Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Таким образом, гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, ранее признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас, в настоящее время имеет возможность пройти медицинское переосвидетельствование на предмет годности к прохождению военной службы в целях дальнейшего призыва на военную службу.

Кроме того, в военной прокуратуре Казанского гарнизона с 1 апреля 2021 года начинает функционировать консультационно-правовой пункт на период призыва по адресам: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 17, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина, д. 18 (тел. 8-(843)-264-23-51).

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru