Редчайшее растение из Красной книги возродили в Марий Эл
- 10 сентября 2025
- Александра Дроздова

Возвращение редких растений в дикую природу называется реинтродукцией. Это процесс, когда виды, которые раньше росли в определенных местах, но потом исчезли, снова высаживают там. Ботанические сады выращивают такие растения в специальных условиях, а потом переносят их обратно в естественную среду. Ученые высадили в природе живокость клиновидную - это растение включено в Красную книгу Марий Эл. Об этом сообщает группа Ботанического сада Йошкар-Олы.
Чтобы вернуть растения в природу, их нужно сначала вырастить, найти подходящее место и правильно посадить. Эту работу ведут вместе с местным министерством природы. В проекте участвуют ботаники, эксперты по редким растениям и добровольцы. Восстановить то, что исчезло, намного труднее, чем сохранить уже существующее.
В этот раз растения переносили сотрудники Ботанического сада ПГТУ, научный работник заповедника "Большая Кокшага" Геннадий Богданов, специалист министерства Наталья Белоусова и волонтер Марина Малинина. По дороге к месту посадки участники проекта видели поля, леса и озера марийского края. Теперь все надеются, что пересаженные растения приживутся и образуют здоровую популяцию в дикой природе.








