Девять детей пришлось везти в больницу после прогулки по марийским лесам
- 16 июля 2025
- Никита Максимов

В Марий Эл за этот год уже 1576 человек обратились к врачам после укусов клещей — это заметно больше, чем было за тот же период в прошлом году (1210 случаев). Среди пострадавших — 364 ребенка младше 14 лет, что почти четверть от общего числа. Зафиксировали пять заболевших боррелиозом и один случай энцефалита у взрослых.
За неделю, с 7 по 13 июля, медицинскую помощь получили 44 пострадавших от укусов клещей, среди них девять детей. Больше всего укусов случается в лесах и на лугах, примерно четверть — прямо в черте населенных пунктов. Остальные пострадавшие встретились с клещами на садовых, дачных участках, кладбищах, в парках или даже за пределами республики. Лабораторно исследовано 1958 клещей, снятых с людей: у 35% обнаружили бактерии боррелиоза, чуть более чем у 2% — эрлихиоз, у 0,4% — анаплазмоз и у 0,3% — вирус энцефалита. Всем, у кого нашли вирус энцефалита, сделали профилактику.
Ученые также проверили 350 клещей, пойманных в природе — боррелиоз нашли примерно у двадцати процентов особей; вирус энцефалита в этих пробах не обнаружен. Лаборатория, в которой проверяют клещей, принимает людей даже в выходные. Защитными средствами обработали все намеченные территории — в том числе детские лагеря. В регионе регулярно проверяют, есть ли вакцины и препараты для быстрой помощи, прививки уже сделали почти три тысячи человек.