Как йошкаролинцы питаются в пост

«Pro Город» записывал рецепты вкусных блюд без мяса и рыбы. Горожане рассказали, какие блюда можно приготовить, чтобы легко отказаться от мяса, рыбы и яиц во время поста.

 Екатерина Николаева, балерина и хореограф:

– Я считаю, поститься полезно. В это время появляется легкость и что-то хорошее происходит с душой. В нашем регионе сложно соблюдать пост, потому что холодно и много безвкусных фруктов в магазинах. Вообще не ем мясо, рыбу и морепродукты, а от сыра и яиц не отказалась. Любимое постное блюдо: борщ с фасолью, гороховое пюре, а еще люблю пиццу с грибами и помидорами, главное, добавить много петрушки, укропа и приправ. Борщ с фасолью: Сначала отвариваю фасоль, бульон получается сытным, а потом варю как обычный борщ – картофель, лук, морковь, свекла, соль, специи и зелень. Получается вкусно и питательно. 

 

 

Алексей Луценко, режиссер:


– Некоторые считают, что постный стол скуден, но это совсем не так. Я ем постную пищу не только во время поста и люблю молочные продукты. Мясо – тяжелая пища и долго переваривается. Творог и бобовые легко заменят мясные продукты и дадут чувство сытости. Главное не нужно бояться, отбросьте стереотипы, что поститься сложно, и обязательно попробуйте. Любимое постное блюдо: жареная картошка и блины без яиц. На этот Новый год жена приготовила овощные котлеты, и мне очень понравилось. Овощные котлеты: Берем по 200 грамм картофеля, свежей капусты, моркови и все натираем на мелкой терке. Добавляем полторы чайной ложки соли и чайную ложку карри. Лепим котлетки и обваливаем в гороховой муке. Жарим в масле на сковороде. Особенно вкусно получается, если приготовить на топленом масле.

 

Александр Емельянов, промышленный альпинист:


– Я не ем мясо, рыбу и яйца, но очень люблю молоко. Любимое постное блюдо: индийская кухня, там очень много рецептов блюд, которые можно готовить постящимся. Пельмени с редькой: Почистить черную редьку на терке и промыть водой, чтобы ушла горечь. Залить кипятком, посолить и поварить 4 минуты. Главное – не переварить, иначе будет невкусно. Отжать. Разогреть масло, добавить в него черный перец и кориандр. Перемешать разогретое масло со специями, редькой и нутовой или гороховой мукой. Сразу снять с огня. Добавить зелень и соль. Начинка готова. Замешиваем обычное тесто для пельменей из муки, воды и соли. Лепим пельмени с начинкой. Можно заморозить или сразу сварить.

 

 

Мария Изотова, су-шеф – помощник шеф-повара ресторана:


– Мне было бы сложно поститься, потому что приходится на работе пробовать разные блюда, мясные и рыбные в том числе. Любимое постное блюдо: отварная картошка с зеленью и вешенками, а еще рис с овощами. Первый раз приготовила конвертики с грибами 5 лет назад. Конвертики с грибами: Поджарить грибы и лук, нарезать пекинскую капусту и все перемешать. Полученную начинку посолить и поперчить. Сушеную рисовую бумагу смочить водой и завернуть в нее начинку. Приготовить кляр: смешать муку, воду и соль до консистенции жидкой сметаны. Обмакнуть конвертики из рисовой бумаги в кляр и поджарить на растительном масле. Получатся хрустящие жареные «пирожки». Время приготовления займет у вас 10 минут.

 

 

 Николай Шматков, инструктор тренажерного зала:

– У меня специальная диета, как у тренера, которая не может зависеть от поста. Люблю все сладкое, но мне его нельзя. А из фруктов люблю груши и грейпфруты. Любимое постное блюдо: жареный картофель с грибами. Думаю, что самое простое и вкусное блюдо – это всем известный винегрет. Винегрет: Отварить картофель, свеклу и морковь. Почистить и порезать кубиками. Нарезать маринованные огурцы и лук. Все перемешать, посолить и полить растительным маслом. Добавить петрушку и зеленый консервированный горошек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости