«Мариэнергосбыт» помог зажечь «Звезду школьной величины»

В Йошкар-Оле прошел фестиваль жестовой песни для слабослышащих детей

Каждый из нас ежедневно находит, на что пожаловаться друзьям и знакомым. Но попробуйте рассказать о своих проблемах детям из Семеновской школы-интерната для воспитанников с ограниченными возможностями. Сделать это будет непросто — большинство ребят слабослышащие или полностью глухие.

Как показал школьный фестиваль жестовой песни «Звезда школьной величины», они готовы ставить цели и добиваться результатов, заниматься творчеством и главное — жить полной жизнью. В этом конкурсе приняли участие не только воспитанники Семеновской школы-интерната, но и дети из Казани, Цивильска, Чебоксар, Великого Новгорода, Тольятти и Перми. 24 апреля состоялся гала-концерт, на котором лучшие исполнители в номинациях «Соло», «Дуэт» и «Ансамбль» вышли на сцену Центра культуры поселка Знаменский.

На первый взгляд этот детский конкурс ничем не отличается от обычного. Звучит музыка, мальчишки и девчонки в нарядных костюмах выходят на сцену. Но здесь вы не услышите голос участника, смысл песни ребенок должен передать мимикой, эмоциями и жестами. Перед сценой находится воспитатель, который дает знак, когда нужно начать исполнение, и суфлирует каждое слово песни.

- Чтобы разучить со слабослышащим ребенком песню, требуется упорный труд целого коллектива: воспитателя, сурдопедагога, хореографа, переводчика жестового языка, - рассказала Галина Чеснокова, заместитель директора по воспитательной работе Семеновской школы-интерната. - Во время репетиции ребенок чувствует вибрацию музыки ногами через пол. Некоторые прикасаются к колонке и буквально руками запоминают мелодию. Высший балл жюри получает только исполнитель, который смог донести смысл песни даже до человека, полностью лишенного слуха.

Без поддержки спонсоров было бы крайне трудно организовать межрегиональный конкурс. Фестиваль жестовой песни проводится в Марий Эл второй год подряд, и компания «Мариэнергосбыт» второй раз принимает активное участие в его подготовке. Благодаря ее помощи, все делегации участников увезли с собой призы и кубки с йошкар-олинского фестиваля, и каждый ребенок получил подарок.

- Несмотря на наличие проблем с неплатежами за электроэнергию в республике, поддержка школы-интерната и других социальных проектов были и остаются приоритетными направлениями в работе ОАО «Мариэнергосбыт», - отметила Екатерина Вахитова, управляющий директор компании.

Такие мероприятия - лучшая возможность для детей, живущих в обособленном мире, показать свой талант во всей красе. Во время проведения конкурса гости из других городов жили бок о бок со своими сверстниками из Семеновской школы-интерната, вместе посещали творческие мастер-классы, участвовали в экскурсиях. Общение продлится в социальных сетях, а новые друзья встретятся на следующем фестивале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости