После Нового года любимый всеми продукт подорожает на 60-70 %: производители бьют тревогу

После Нового года любимый всеми продукт подорожает на 60-70 %: производители бьют тревогуФото "Про Город"

В 2024 году россиянам следует ожидать увеличения цен на шоколадные кондитерские изделия до 20 процентов. Это связано с подорожанием какао-бобов, которые достигли рекордных значений за последние 46 лет. Предложение какао не удовлетворяет спрос, и Международная организация по какао (ICCO) прогнозирует "глобальный производственный дефицит" в сезоне 2023-2024 годов.

Что интересно, повышение цен на 20 процентов не покроет затраты производителей, поэтому они будут вынуждены поднять цены на 60-70 процентов, в зависимости от сорта шоколада. Например, горький, содержащий больше какао, может подорожать на все 80 процентов. Производители уже уведомляют торговые сети о предстоящем изменении цен.

Некоторые производители, такие как "Господарь", планируют поднять цены на 15 процентов с 2024 года и ищут способы оптимизации затрат, включая использование более тонкого пластика для упаковки и черно-белых этикеток вместо цветных. В то же время, фабрика "Алкион" признает, что подорожание сырья влияет на прибыль, но пока не планирует повышать цены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости