Российский аналог "Википедии" заговорил на марийском языке
- 29 ноября 2023
- 0+
- Алиса Гусарь
pxhere.com
В России запущен аналог “Википедии”. Теперь пользователи могут читать и писать статьи на марийском языке. Об этом пишет Марийская правда.
Из-за частых сбоев во время пользования “Википедией” в России читать и писать статьи стало непросто. Тогда в стране появились несколько платформ-аналогов, одна из них называется “РУВИКИ”, которая имеет свой голос. Помимо того, что пользователи могут писать и выкладывать посты, также появится возможность выбирать нужный язык материала. “РУВИКИ” уже может говорить на марийском, башкирском, татарском, чеченском и якутском языках.
Платформа “РУВИКИ” планирует стать самостоятельным источником информации, а не аналогом. Со временем она будет многоголосной, что будет полезным для обучения и переводу языков.