В МарГУ открывается Диссертационный совет по русскому языку и языкам народов

В МарГУ открывается Диссертационный совет по русскому языку и языкам народовФото pxhere.com

В Марийском государственном университете начинает работать Диссертационный совет по русскому языку и языкам народов Российской Федерации.

За последние годы Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации провела большую работу по оптимизации диссертационных советов. Пристального внимания удостоились качество и эффективность работы советов в гуманитарных отраслях науки. Были приостановлены или полностью закрыты сотни диссертационных советов, введены новые, более жесткие критерии их деятельности и, собственно, требования к самим членам советов.

Учеными и сотрудниками Марийского государственного университета была проведена колоссальная и кропотливая работа. 1 июня Министерство образования и науки Российской Федерации издало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций на соискание ученых степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Совету разрешено принимать к защите диссертации по научным специальностям:

5.9.1 Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки);

5.9.5 Русский язык. Языки народов России (филологические науки)

Целесообразность функционирования диссертационного совета обусловлена большими реальными потребностями вузов и научных учреждений Республики Марий Эл в кадрах высшей квалификации по филологическим наукам.

МарГУ в течение полувека занимаясь подготовкой научно-педагогических кадров по финно-угорским языкам и литературе народов РФ (марийской литературе), удовлетворяет потребности вузов и научных учреждений не только Республики Марий Эл, но и территорий РФ с компактным проживанием марийского населения в специалистах высшей квалификации по марийскому языку и марийской литературе.

Поздравляем все научное сообщество филологов, всех ученых вуза с этим важным событием!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости