Кадровые агентства переводят ваши пенсионные накопления неизвестно куда

А вы будете ждать звонка с предложением о работе?


– «Pro Город» решил проверить честность «кадровиков». Вооружившись скрытой камерой и ксерокопией пенсионного удостоверения с двумя измененными цифрами (дабы самой не расстаться с пенсионными накоплениями), я отправилась в кадровые агентства под видом наивной девочки, которая очень хочет устроиться хоть кем-нибудь на любых условиях.


В первом агентстве милая и вежливая девушка объяснила, что если я хочу устроиться  фасовщицей через их агентство, то меня переведут в негосударственный пенсионный фонд сразу же. Расписала, какой процент мне будет начисляться, кто сможет забрать деньги, если со мной что-то случится. В общем, одни плюсы. Я с благодарным лицом подписываю договор, забираю с собой копию и обещание, что мне обязательно перезвонят. Но звонков я так и не дождалась.


Во втором уставшая девушка объяснила, что при трудоустройстве меня никуда не переведут, но вместо четырех процентов в пенсионный фонд теперь будут отчисляться целых 23. При этом останусь я в государственном. Как ни странно, договор мне дают точно такой же, как и в первом случае, и на документах просят поставить подпись: «Согласна для  перевода в НПФ». Только на этот раз мне выписали несколько номеров телефонов на вакансию менеджера. По всем номерам действительно были организации, где требовался  менеджер.

А как у них?

В московскую полицию  обратился 40-летний москвич, который сообщил, что получил из Пенсионного фонда России уведомление о переводе его накоплений в НПФ «Норильский никель». При этом он не писал заявления. Проверка показала, что накопления незаконно были переведены. Возбуждено уголовное дело.
 

 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости