В 12 районах Марий Эл опасно выходить в лес: огромное количество клещей

В 12 районах Марий Эл опасно выходить в лес: огромное количество клещейИз архива "Про Город"

В каких районах зафиксированы укусы

За неделю в медучреждения Марий Эл обратились 94 человека с жалобами на укус клещей. Чаще всего присасывание клещей происходило вблизи леса. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора по Марий Эл.

С 24 по 30 апреля в Йошкар-Оле, Волжском, Горномарийском, Звениговском, Килемарском, Куженерском, Мари-Турекском, Медведевском, Моркинском, Новоторъяльском, Оршанском, Сернурском и Советском районах зафиксированы случаи укусов членистоногих. С начала сезона за медпомощью по поводу укусов клещей обратились 167 человек. Из них 49 — дети до 14 лет. За аналогичный период прошлого года зарегистрирован 41 случай присасывания. Клещевых инфекций не зафиксировано.

В 50,9 % случаев присасывание клещей произошло в лесах вблизи населенных пунктов, в 15,6 % — на территории садов и дач, в 13,2 % — в черте населенных пунктов, в 10,7 % — в парках и скверах, в 7,2 % — на кладбищах, в 2,7 % — за пределами республики.

В 33 исследованных клещах обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в одном случае — антиген клещевого вирусного энцефалита. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости