Крупный банк выступил генеральным партнером фестиваля «Йошкар-Ола театральная»

Крупный банк выступил генеральным партнером фестиваля «Йошкар-Ола театральная»Фото пресс-службы ВТБ

В Марий Эл состоялось торжественное открытие крупнейшего регионального фестиваля «Йошкар-Ола театральная». Ведущими творческими коллективами республики в рамках проекта на суд зрителей и профессионального жюри будут представлены лучшие театральные премьеры минувшего сезона. Генеральным партнером фестиваля уже 9 год подряд выступил банк ВТБ.

В этом году в основной программе фестиваля шесть ведущих театров республики представят 12 премьерных спектаклей минувшего театрального сезона. В их числе постановки по произведениям русской и мировой классики: «Онегин» А.С. Пушкина, «Ревизор» и «Мертвые души» Н.В. Гоголя, «Гамлет» У. Шекспира, «Тоска» Дж. Пуччини. По итогам проекта победителям конкурса будет вручена Национальная театральная премия имени Й. Кырли, выдающегося марийского актера, исполнителя роли Мустафы в первом в мире звуковом фильме «Путевка в жизнь». Всего профессиональное жюри, которое в этом году возглавил министр культуры Республики Марий Эл Константин Иванов, определит лучшие театральные работы актеров и театров в 11 номинациях.

«Мы рады быть причастными к столь значимому событию культурной жизни Марий Эл как фестиваль «Йошкар-Ола театральная». ВТБ в рамках собственной общебанковской программы «Культурная страна» уже девятый год подряд активно поддерживает традицию проведения этого яркого проекта, выступая генеральным партнером мероприятия. Этот фестиваль -  не только увлекательное профессиональное состязание для актеров и режиссёров-постановщиков региональных театров, но и настоящий праздник для зрителей. У жителей и гостей республики появляется уникальная возможность практически за неделю увидеть на сценах города лучшие театральные постановки и сравнить свое мнение о них с оценкой профессионального жюри», - отметил в своем выступлении на торжественной церемонии открытия фестиваля управляющий ВТБ в Республике Марий Эл Илья Губайдуллин.

«Уровень республиканских фестивалей постоянно растет, все показы проходят с невероятным успехом и, я уверен, что и в этом году проект «Йошкар-Ола театральная» подарит нам много незабываемых впечатлений и новых открытий. Театральное сообщество Марий Эл благодарно банку ВТБ за многолетнюю поддержку наших фестивалей. Мы надеемся, что сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем», - отметил министр культуры Республики Марий–Эл, председатель жюри фестиваля Константин Иванов.

Первые итоги работы «Йошкар-Олы театральной» будут подведены 27 марта, в Международный день театра.  При этом интересная и насыщенная культурная жизнь будет продолжатся в Марий Эл на протяжении всего сезона. С 2021 года под общим названием «Йошкар-Ола театральная» на территории региона проходит целая серия уникальных проектов – фестиваль балетов им. Г.С. Улановой, «Летние Сезоны», фестиваль кукольных театров, а также проект «Мост дружбы».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости