Марий Эл - в лидерах по выдаче земельных участков многодетным семьям!

Об этом было заявлено вчера на совещании по вопросам исполнения поручений Президента России, которое провел Дмитрий Медведев

Совещание состоялось в формате видеоконференции. В ней принял участие Глава республики Марий Эл Леонид Маркелов
Дмитрий Медведев заслушал доклады о ходе выполнения поручений Президента, в частности по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, повышению эффективности работы коммунальных служб, стимулированию роста рождаемости и поддержке многодетных семей. Об этом сообщает официальный сайт Президента России.
По вопросу материнского капитала и предоставления многодетным семьям земельных участков на безвозмездной основе под строительство выступил с докладом помощник Президента Константин Чуйченко. Он отметил, что в 71 субъекте, которые задекларировали потребности и планируемое выделение земель, к настоящему моменту изъявили желание получить участки почти 90 тысяч семей, и в 2012 году уже планируется выделить 30 908 участков. Средняя площадь планируемых к предоставлению участков от 10 до 15 соток.
Как отметил Президент России, речь идет о безвозмездном предоставлении семьям с тремя и более детьми земельных участков.
В 2011 году также было выделено 7763 земельных участка. Наибольшее их количество выдано в Красноярском крае - 750 участков, в Республиках Алтай и Калмыкия - по 588, в Республике Марий Эл - 578, в Воронежской области — 547 и в Чувашской Республике - 473.
Кстати, по вопросу о региональном материнском капитале помощник Президента Константин Чуйченко пояснил, что размеры и условия предоставления материнского капитала в регионах отличаются.
Максимальные размеры материнского капитала установлены в трех регионах. Это Ульяновская область, где выплаты начинаются с рождения второго ребенка, – 50 тысяч рублей, за рождение третьего – 100 тысяч рублей, четвертого – 150 тысяч рублей и так далее. По рождению седьмого и последующих уже установлена единовременная выплата в 700 тысяч рублей.
В Ямало-Ненецком округе однократно на рождение третьего и последующих детей – 350 тысяч рублей, в Ненецком округе – 300 тысяч рублей.
Что касается наименьших размеров выплат, то они в настоящий момент установлены: в Кировской области - это 12 тысяч рублей, в Нижегородской области – 25 тысяч рублей (эти выплаты производятся со второго ребенка, плюс есть ряд дополнительных выплат для малообеспеченных семей в размере до 15 тысяч рублей), в Приморском крае – 30 тысяч рублей и до 5700 рублей в год выплачивается в качестве других мер социальной поддержки: это оздоровление, проезд, пребывание в детских садах. При этом во всех трех указанных регионах рождаемость ниже средней по России, а показатели смертности превышают показатели рождаемости.
Фото, видео и стенографический отчет о совещании по вопросам исполнения поручений Президента можно посмотреть и прочитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости