Владимир Путин: «Марий Эл и Мордовия одинаковые»

Вчера в Набережных Челнах Председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам реализации демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения, на котором присутствовал Глава Мари

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Владислав Сурков, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, представители ряда министерств и ведомств, руководители регионов ПФО, а также, в режиме видеоконференции, руководители всех субъектов РФ, как сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.
На встрече Владимир Путин отметил, что многодетная семья должна стать важнейшей ценностью, а семья с двумя, тремя детьми – предпочтительной социальной нормой. Надо исключить ситуацию, когда рождение ребёнка ставит семью в трудное материальное положение или на грань бедности. Об этом сообщает официальный сайт Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

В регионах, где сохраняются негативные демографические тенденции, планируется ввести специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей в размере прожиточного минимума ребёнка. В следующем году прожиточный минимум ребёнка примерно составит 7 тысяч рублей. Эта программа должна быть адресной и направлена на поддержку семей с небольшими доходами.
В первую очередь будут поддерживать те регионы Российской Федерации, в которых специалисты фиксируют устойчивую негативную демографическую динамику в течение нескольких лет подряд.
Как подчеркивает Владимир Путин, наиболее проблемные регионы с этой точки зрения на Дальнем Востоке – Сахалин, Камчатка, на севере страны Коми, в регионах Поволжья - это совершенно точно Республика Марий Эл. И Мордовия. Причем Марий Эл примерно в таком же состоянии по демографии, как и Сахалин.
В зависимости от работы программы, от её эффективности и от результатов работы самой экономики, от возможностей, правительство будет искать дополнительные возможности поддержки семей, которые приняли решение завести третьего и последующих детей.
При этом планируется помочь регионам, которые введут такое пособие. На первом этапе федеральное софинансирование может составить до 90% от необходимых средств. К 2018 году выйдем на паритетное финансирование с субъектами – по 50%. Ожидается, что субъекты Федерации с хорошей бюджетной обеспеченностью возьмут на себя бо́льшую долю расходов или ещё дополнительно увеличат сумму помощи семьям.
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в своем выступлении отметила, что по динамике показателя рождаемости в стране темпы прироста в 2011 году критические, они составили 0,2%. Число регионов, в которых регистрируется снижение рождаемости, из года в год растёт. В 2009 году таких регионов было 14, в 2011 их уже 44.
Самые критические с точки зрения снижения рождаемости – это Сахалинская область и Республика Мордовия, там крайне напряжённая демографическая ситуация, отметила Татьяна Голикова.
На это Владимир Путин добавил: "Марий Эл ещё. Марий Эл и Мордовия одинаковые."

Видео, Фото и полный текст выступления с совещания смотрите и читайте здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости