«Госуслуги закидали уведомлениями»: в ГИБДД Марий Эл объяснили, как правильно продлить ВУ

«Госуслуги закидали уведомлениями»: в ГИБДД Марий Эл объяснили, как правильно продлить ВУфото из архива

Водителям не придется «возиться» со справками

12 апреля в России на три года продлили срок действия водительских удостоверений, срок которых подходит к концу в 2022 и 23 годах. Мы решили выяснить, как именно работает этот механизм и что нужно сделать для продления.

Как рассказала Старший инспектор отделения по пропаганде БДД УГИБДД МВД по Марий Эл старший лейтенант полиции Анна Кузнецова, инициатором этой "акции" стали МВД России вместе с Минэкономразвития. Такая инициатива направлена на снижение административной нагрузки автомобилистов.

DSC_6211 - уменьш.jpg

—Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь, в течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически. Если, например, гражданину приходят уведомления с Единого портала Госуслуг об истечении срока действия водительского удостоверения, то водитель по собственному желанию может обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД для смены водительского, как это делается в обычном порядке, но, с учетом вступления в силу вышеуказанного постановления Правительства, гражданин свое обращение в РЭО может отложить на срок до трех лет, - поясняет Анна Кузнецова. 

При этом, если вас остановят сотрудники ДПС, то никто за просроченное ВУ вас к ответственности не привлечет. Однако нужно учитывать, что это касается тех водителей, у которых срок действия прав заканчивается в период с 1 января этого года и до 31 декабря 2023 года. 

—Примечательно, что срок автоматического продления ВУ наступает со дня истечения срока действия. Например, если срок истекает 1 мая 2022, то действовать права будут еще три года до 1 мая 2025 года, - добавила старший лейтенант Анна Кузнецова. 

Многим водителям этот жест доброй воли пришелся по душе и автомобилисты оценили "акцию".

—По факту, это ничего не меняет в плохую сторону, только наоборот позитив, что не нужно тратить деньги на медсправку или на госпошлину. Единственный вопрос - не пойдут ли все разом потом менять в 2025 году. А так, эта медсправка, которая нужна для получения ВУ, на самом деле, дейстувует год, а права выдаются на десять лет. За эти десять лет у человека может здоровье ухудшится, всякое бывает... - поясняет автоэксперт Роман Абрамов.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл на директора автошколы завели дело. Также в Марий Эл отремонтируют два участка трассы Р-176 «Вятка» общей протяженностью 11 км.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости