Князь перед выступлением в Йошкар-Оле рассказал об уходе из КиШа, наркотиках и рэпе

Князь перед выступлением в Йошкар-Оле рассказал об уходе из КиШа, наркотиках и рэпеФото из паблика ВКонтакте "КняZz", автор Анна Григорьева

«Отыграл несколько туров и отбил себе ноги»

28 марта в Йошкар-Оле прошел концерт российской рок-группы «КняZz» из Санкт-Петербурга. Создатель и вокалист коллектива Андрей Князев в интервью журналисту медиаплатформы ProГород рассказал о своих страхах, наркотиках и отношении к рэпу. Стоит отметить, что Андрей также известен как один из лидеров группы «Король и Шут» и автор большинства ее текстов.

Фото из паблика ВКонтакте "КняZz", автор Магистр Страстей

Почему решили назвать свой новый коллектив «КняZz»?

—  Для того чтобы наша целевая аудитория понимала, чья это группа, я решил, что после «Короля и Шута» давать какое-то другое название своему коллективу, к примеру «Космический гиперболоид», нет никакого смысла. Лучше названия «Король и Шут» не придумаешь ничего. Я посвятил этому названию 25 лет и ставить что-то в конкуренцию ему не хотелось. Поэтому было решено назваться «КняZz». Кто-то подумал, что это от высокого самомнения, но это было нужно только для того, чтобы фанаты понимали, чей это коллектив.

Правда ли, что вы покинули «КиШ» в связи с тем, что приходилось делить лидерство с Михаилом Горшеневым?

— Мы с Михой начали смотреть в разные стороны по дальнейшему развитию. Я хотел двигаться в направлении новых альбомов и новых песен, а Миха хотел в театр, создав зонг-оперу «TODD». Люди, следившие за нашим творчеством, придумывали и продолжают сочинять различные объяснения произошедшему в силу своего понимания. У меня могут быть одни мотивы, а люди распознают это иначе и озвучивают свои умозаключения. Допустим, ты где-то пошутил в компании и кто-то говорит: «Ты дурачек что ли, ты реально так думаешь?», - а кто-то скажет: «Да он шутит», - вот два разных мнения. А ты просто пошутил. Ввиду этого и получается подобный «винегрет». Есть золотое правило, которое звучит так: «Время все расставляет на свои места». Действительно, так и получилось. Многие фанаты меня поняли и благодарны за мое творчество, эти люди со мной. Но остаются люди, которые назвали меня предателем – это не тот контингент, который может меня понять. Я не должен быть для всех идеальным и отличным парнем – такого не бывает. Я люблю свое дело, я люблю свое творчество и не обязан никому ничего доказывать.


Фото с сайта newelhome.com

Пьете перед концертом?

— Нет. Я завязал выпивать перед выступлениями в 2012 году.

Часто гастролируете. Как даются переезды?

— Это уже как привычка. Бывает, что на гастролях что-то «вылетает», как например, я сейчас отыграл несколько туров в кедах и отбил себе ноги. Сейчас выступаю в кроссовках. Бывает, от долгого времени в дороге начинает «жать» спину, в связи с чем приобрел себе пояс, который устраняет боль в пояснице. Порой просто устаешь психологически. С недавнего времени мы перестроились на новую схему работы: выезжаем на 3 концерта в пятницу, субботу и воскресенье, а отыграв - возвращаемся домой. Хотя, получается, что большую часть времени приходится проводить в дороге, но при этом ты оказываешься дома и не изматываешься в туре. Выступать надо с удовольствием, отдаваться публике, поэтому надо отдыхать и восстанавливаться психологически.

Вы выглядите брутальным и бесстрашным. Все же есть ли какие-то фобии, страхи?

— Страхи – глубинные бомбы, они родом из детства. В зрелом возрасте человек как таковые страхи не приобретает, его психология всегда ему объясняет, что с ним произошло и как жить с этим дальше. Бывает, что страхи есть, но они себя никак не проявляют. Скажу, что есть страх за близких и любимых.

Как относитесь к рэпу?

— Вражда, неприязнь была раньше: когда рэп стал раскручиваться по всем каналам и стал абсолютно коммерческим, начал доминировать в премиях и так далее. К рэперам складывалось не самое хорошее отношение, потому что кто-то в «верхах» рок-музыку «задвигал», а рэп пропагандировал. По этой же самой причине рока «нет» и сегодня.

Какие сложности есть в вашей профессии?

— Разве что только перенос дороги. - Перелеты, переезды утомляют.

Как отдыхаете, в чем ваша отдушина?

— Я увлекаюсь 3D-графикой и сижу в компьютере сутками. Мне очень нравится создавать там что-то новое, к примеру, один из первых – ролик «Сыны канализации», потом я сделал короткометражный фильм в стиле хоррор под названием «Ужасы заброшенного дома». Кроме того, у меня есть 2 анимационных клипа: один на песню «Лесник», который в YouTube собрал на текущий момент 17 миллионов просмотров, а второй на песню «Воланд прав!».

Известно, что Михаил Горшенев скончался от наркотиков. Как вам удалось не поддаться влиянию товарища и избежать подобного пристрастия?

— Низкий поклон моей судьбе, которая послала мне армию, так как служба во многом меня «оттащила» от той жизни, которая могла меня увлечь. Вообще, у меня есть определенный стержень. Помню, что перед армией я начал выходить бегать на стадион, «круги наворачивать». Пытался психологически перестроиться, уйти от соблазнов. После возвращения из армии четко понял, что мне не нужны наркотики.
У Михи увлечение наркотиками было связано с идейной историей, это не простая наркомания. Он хотел уйти молодым. Вопрос в том, когда ты почувствуешь, что этот момент настал. У него была такая дилемма: он все время спрашивал себя: «Когда настал мой момент», - и каждый раз понимал, что еще не время. Наверное, даже не время было, когда оно и пришло. Миша был все еще полон творческих идей. 

Музыкант выступает против запрещенных веществ.

— Никому не рекомендую пробовать наркотики. Можно «слететь с катушек» и на эти «катушки» не вернуться. Самое страшное - потерять себя. В здоровом теле здоровый дух, - резюмирует Андрей.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Марий Эл поймали москвича, который катался с «липой» в кармане. Также, что в Йошкар-Оле на этой неделе пройдет общегородской субботник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости