«Не делайте этого!»: жителей Марий Эл предупредили о страшной опасности весной

«Не делайте этого!»: жителей Марий Эл предупредили о страшной опасности веснойфото из архива

Нужно соблюдать меры предосторожности

Несмотря на то, что слой льда на большинстве рек и озер республике остается толщиной больше 10 сантиметров, в ГУ МЧС по РМЭ рассказали, почему выход на лед может быть опасен.

Так, в акватории Йошкар-Олы на Малой Кокшаге толщина льда составляет по-прежнему 30-35 сантиметров (по состоянию на 2 апреля), однако у мостов и у выхода грунтовых вод есть промоины. Более того, в районе Ширяйково местами промоины и открытое течение, толщина льда составляет около 10-15 сантиметров.

Одного человека может выдержать лед, толщина которого составляет 7-10, а для группы из 4-5 человек уже больше 15 сантиметров. Специалисты МЧС поясняют, что сейчас погода совсем нестабильная - днем светит солнце, а ночью все подмерзает. Из-за этого сверху лед подтаивает, а снизу подмывается течением, хотя свиду кажется прочным.

Вероятность трагедии возрастает в разы из-за этого практически на всех реках республки. Особенно остро ситуация может обстоять на Волге в устьях рек Илеть, Рутка, обе Кокшаги, в протоках Суры и Ветлуги. Весенняя рыбалка невероятно опасна и не подвергайте себя риску. Если же вы каким-то образом оказались на льду, то соблюдайте все меры предосторожности.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в среду вечером в Йошкар-Оле горел троллейбус. Также в Марий Эл спасли мужчин, замерзающих ночью в лесу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости