Йошкаролинка рассказала о лагере, планерках в 2 часа ночи и непередаваемых эмоциях

Йошкаролинка рассказала о лагере, планерках в 2 часа ночи и непередаваемых эмоцияхФото Анастасии Князевой

Некоторые спустя 3 дня после начала смены мечтают оказаться дома

Через пару месяцев начнется сезон лагерей. Многие дети с предвкушением ждут этого времени. Однако об этом мечтают не только ребята-пионеры, но и взрослые. Роль вожатых в детских лагерях - создать эту дружественную атмосферу, подарить детям только положительные эмоции. О трудностях и прелестях этой профессии рассказала Анастасия Князева.

Девушка вспоминает, что еще в детстве часто ездила в лагеря.

— Когда сама была «пионеркой», так у нас называют детей, всегда представляла себе, какой я буду идеальной вожатой. И всегда мечтала об этом! Спустя время, когда проходила обучение, мне было уже проще. Я все еще помнила, каково это быть ребенком, и как найти с ними общий язык. Уже в 18 лет впервые поехала в лагерь в роли вожатой.

Фото Анастасии Князевой

Анастасия рассказала, что именно ей нравится в детских лагерях.

— Там своя атмосфера, там дети, бессонные ночи, планерки в час-два часа ночи, дети, которые не спят, а также их улыбки, смех, когда они выигрывают на конкурсе… На самом деле, все это очень атмосферно и классно. Эти эмоции ничего не заменит.

Как и любая работа, быть вожатым бывает тяжело, но если тебе это нравится, то со всем трудностями справиться достаточно легко.

— Если ты работу не любишь, соответственно, у тебя все плохо получается. Можно не уметь быть классным вожатым, а можно учиться в педагогическом вузе и не любить детей. Такие люди часто полностью отбивают у детей желание поехать в лагерь, – объясняет Анастасия.

Фото Анастасии Князевой

Девушка делится, с какими трудностями сталкиваются вожатые во время первой смены.

— Самое трудное, я считаю, отработать одну смену. Я часто была свидетелем, когда молодые мальчишки и девчонки спустя 3 дня после начала смены просто мечтают оказаться дома. Говорят, что сложно, дети плачут, родители достают вопросами, большая ответственность. Я всегда советую отработать одну смену, потом уезжать не захочется. Обычно все так и происходит!

Фото из архива

Анастасия объяснила, как стать вожатым.

— Базовый курс длится три месяца, его можно пройти как онлайн, так и на базе МарГУ. Вы получите сертификат и сможете работать в лагере. Но учиться и совершенствоваться придется все время. Важно быть в тренде и понимать ребенка.

Фото Анастасии Князевой

Девушка поделилась, какими качествами должен обладать вожатый.

— В первую очередь человек должен быть ответственным. Ведь во время смены вы отвечаете не только за себя, но и за детишек, которых вам доверили. На это время вы замените им и маму, и папу, и бабушек. Еще одно качество, без которого не обойтись - креативность. Нужно постоянно придумывать мероприятия, кричалки, делать так, чтобы ребятишки не заскучали.

Фото из архива

Найти общий язык с детьми помогут общие темы и совместные занятия.

— К каждому ребенку нужно находить собственный подход. Например, чтобы поддержать общие темы с мальчишками, нужно хоть немного понимать в футболе, хоккее, автомобилях. А девочками нужно помогать собираться на дискотеку, чтобы на нее обратил внимание тот самый мальчик из старшего отряда, – поясняет Анастасия.

Напомним, ранее мы сообщали, самолет Йошкар-Ола - Москва незапланированно сел в Нижнем Новгороде. Также, что РЖД в два раза снизит стоимость билетов на новый двухэтажный поезд «Йошкар-Ола – Москва». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости