Психолог из Йошкар-Олы объяснил, почему люди массово скупают сахар в трудное время

Психолог из Йошкар-Олы объяснил, почему люди массово скупают сахар в трудное времяфото Pro Город

Аналогичная ситуация была в начале пандемии

Все чаще и чаще в редакцию медиаплатформы Pro Город поступают жалобы на то, что во многих магазинах исчез с полок сахар. Мы решили разобраться в причинах этой "сладкой эпидемии" и понять, куда деваются запасы сахарного песка.

Как сообщают федеральные СМИ, подобная проблема образовалась во многих городах России. Издание "Коммерсантъ" ранее сообщало со ссылкой на замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова, что в стране нет дефицита сахара и перебои в торговле связаны с тем, что поставщики его придерживают до увеличения цен. 

Подобная ситуация случалась и в начале 2020 года из-за пандемии и самоизоляции. Полки с крупой и сахаром во многих магазинах Йошкар-Олы заметно порядели, а на кассы появлялись очереди с тележками, забитыми десятками килограмм гречки и сахарного песка. Аналогичная ситуация происходит и сейчас.

фото из архива/аналогичная ситуация была в 2020 году

В начале марта этого года из-за растущего спроса в федеральных розничных сетях ввели ограничение на продажу товаров первой необходимости в одни руки. Так, в некоторых магазинах нельзя купить больше 10 килограмм сахара, десяти пачек макарон, бутылок с растительным маслом и круп, а также максимум до пяти пачек муки по 2 килограмма. 

Ретейлеры, как сообщает издание Forbes, отмечают, что после таких "набегов паникеров" на магазин на новую выкладку нужно время. Одной из причин такого ажиотажа ретейлеры считают, что всплеск спроса провоцируют публикации в соцсетях и СМИ. 

Но почему же в трудных ситуациях современный человек начинает закупаться именно сладким, хотя дефицита, как уверяют власти, нет и не будет? 

—Есть такой психотип: тревожно-мнительный. Базовая эмоция которого страх, а стратегия поведения: прогнозирование. В трудное время базовая эмоция начинает преобладать над другими. То есть, «вдруг перестанут поставлять», «а вдруг будет все плохо», - рассказывает психолог Игорь Шестаков. - Прогноз всего, что может и не может быть. Пример - вдруг еда подорожает, или закончится (это мысль), куплю-ка я 5 кило сахара и 10 кило гречки, мало ли что (а это поведение). Важно понимать, что этот психотип может проявляться в поведении, в какой-то сфере жизни, он может быть не основообразующим. В каждом из нас есть проявления всех психотипов, но вот базовых 2-3, которые преобладают. 

Но как не поддаться всеобщей панике и не провоцировать самому рост цен на эти товары и создать искусственный дефецит? 

—Во-первых, если вы в чем-то сомневаетесь, то поговорите с теми, кто рассудительнее и спокойнее вас и может воспринимать ситуации из жизни. Во-вторых, сохраните спокойствие и задайте себе хорошие вопросы: «Что я могу сделать для того, чтобы лучше все обдумать?». Уже после этого обдумайте все сами и принимайте решение только после этого, - поясняет психолог Игорь Шестаков. 

Йошкаролинцы в соцсетях так же предлагают свое решение подобной проблемы.

—Надо сделать 1-2 килограмма по цене 75 рублей, а все что выше 2 кило - от 300 рублей. Вот тогда долбаные паникеры и притихнут! - считает Евгений Дымов.

—Слава Богу пчелы в летний период трудятся не жалея себя, и чай пью исключительно с медом. Вкусно и полезноsmiley - делится своим мнением Сергей Самсонов

Есть и те горожане, кто не поддался панике и не понимает, зачем людям сахар в таком количестве.

—Они что, тоннами будут это все есть каждый день? - спрашивает Сергей Федоров. 

—Я не пойму, а без сахара уже все,не прожить? Чай попить можно с медом и вареньем... Куда его скупают тележками? Устроили панику, - делится мнением Юлия Милютина. 

—Ну когда он будет стоить по 50, что вы с ним будете делать?laugh- негодует Роман Королев

Напомним, что ранее мы выясняли, макдоналдс в Йошкар-Оле продолжает работать, несмотря на приостановку деятельности в РФ? Также двух школах Марий Эл кормили детей просроченной едой

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости