Альпинист из Йошкар-Олы рассказал про путешествие в Морской глаз

Альпинист из Йошкар-Олы рассказал про путешествие в Морской глазФото предоставлено Олегом Патраковым

«Мы стали современниками интересного события»

Новость про обмеление озера, которое является одним из чудес марийской природы, облетело все уши. Ситуация и плачевна, и в тоже время уникальна до такой степени, что Морской глаз, «подмигнув», стал еще более значим для нашей республики. Знаковость события не могла пройти мимо не только специалистов, но и альпинистов Марий Эл, которые решили окунуться в воронку озера, чтобы потешить интерес. Олег Патраков и Антон Малинин, собрав снаряжения и вооружившись дроном, поехали на место.

«Было простое любопытство. Хотелось посмотреть на провал поближе. Учитывая, что для нас это не проблема, мы решили, что нужно ехать. Кроме того, это озеро мы очень любим и не безразлична его судьба. Вода ушла гораздо раньше обрушения льда. Местами по стенам продолжают стекать небольшие ручьи. В целом, ситуация понятна. Вода ушла по естественным причинам», - поясняет Олег.

Спуститься до уровня воды, к сожалению, альпинистам не удалось, так как была высока вероятность обвала снежных масс, налипших на стенки воронки. Но имевшийся дрон мог удовлетворить интерес, да тоже не вышло. Как говорят ребята, чудом удалось посадить его на руку. Но любопытство вещь дотошная, просто так не оставит:

«Летом планируем вернутся, когда спуск будет безопасным. Мы стали современниками интересного события. Если вода не вернется, одна достопримечательность уступит место другой. А поток туристов в краткосрочной перспективе только вырастет, все поедут смотреть на провал», - рассуждает Олег.

Спрогнозировать такое событие, наверное, было невозможно. Однако. Уже не первый год имеется тенденция колебания уровня воды в Морском озере. Кандидат технических наук Алексей Иванов рассказывает, что в мае 2013 года глубина составляла 42,5 метра, а уже в мае 2016 года глубина была уже 55,5 метров. Самое крупное падение он наблюдал в 2014 - 8 метров. Сейчас же рекорд. или антирекорд, побит вдвое - примерно 18-20 метров.

«Мы предполагали, что это максимальное значение, из-за того что вода уходит в другие водоносные горизонты, из-за скважин, причин много... Уже осенью 2021 начали наблюдать, что опять уровень уменьшается, ведь сейчас в республике наблюдается маловодный период, вода во многих районах в колодцах ушла. В октябре со студентами в рамках молодежной экспедиции "Розовый одуванчик" заметили, что уровень опять опустился на 10,5 метров. В декабре прошлого года помощники-исследователи начали присылать нам фото, где было видно, что ситуация лишь усугубляется», - рассказывает Алексей Иванов.

Что будет дальше с одной из главных достопримечательностей Марий Эл не ясно. Продолжатся прения о том, считать ли это экологической проблемой, и бить в колокола, или положительным витком в жизни озера, ведь неминуем прирост турпотока. Все зависит от вашего восприятия ситуации, над которой мы пока не властны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости